Global Look Press

Гитарист легендарной британской группы Queen Брайан Мэй написал открытое письмо в муниципальный совет элитного лондонского района Кенсингтон и Челси, указывая, что за последнее десятилетие этот "оазис" был разрушен "неразумными" строительными проектами.

Музыкант жалуется на соседей, которые затеяли долгую реконструкцию своего особняка, строя под ним "мега-подвал", передает The Daily Mail. По словам Мэя, все это сопровождается невыносимыми шумом и пылью, из-за чего он вместе с женой планирует уехать из этого района и, вероятно, вообще из Лондона.

- Лондонские богачи раздражены "понаехавшими" супербогачами – те без пиетета к месту строят "колоссальные дворцы" за высокими заборами

- "Вопиющее потребление": еще одна инстанция в Нью-Йорке забраковала проект Абрамовича по переделке трех особняков в один

Такая перспектива знаменитого гитариста совершенно не радует - он вспоминает, как долго зарабатывал на дом своей мечты, а теперь ему приходится буквально бежать оттуда. Мэй призывает власти пересмотреть градостроительную политику и более тщательно подходить к выдаче разрешений на реконструкцию в районах с такой плотной исторической застройкой. Музыкант подчеркивает, что выступает не только от своего лица, но и от имени всех других добропорядочных соседей, которые в последнее время все чаще страдают от строительных причуд, реализуемых, как правило, понаехавшими из-за границы миллиардерами.

Между тем The Daily Mail отмечает, что местные власти в курсе недовольства своих сограждан: еще год назад совет Кенсингтона и Челси принял постановление об ужесточении правил планирования подвальных помещений. В прошлом месяце этот документ как раз вступил в силу. Чиновники заверяют, что отныне все новые реконструкции будут более деликатными.

Напомним, ранее в этом году власти этого же района разрешили Роману Абрамовичу построить "неороманский" бассейн за 40 млн долларов под своим особняком XVII века.

Как сообщалось, одна из причин бурного подземного строительства в Лондоне - суровые правила городской планировки: во многих случаях запрещено строить пристройки или надстраивать дома. Однако это правило до последнего времени касалось лишь надземных сооружений.