NEWSru.com
 
 
 

Кировский районный суд обязал садовода снести часть дома, мешающего взлету и посадке воздушных судов на аэродроме "Кузнецово" Красноярского края, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Установлено, что на земельном участке, расположенном на расстоянии 241,47 метра от торца взлетно-посадочной полосы аэродрома "Кузнецово" в Березовском районе, член садоводчества "Звезда-2" построил одноэтажный садовый дом из бруса с мансардой. Указанное строение возведено непосредственно по курсу взлета и посадки воздушных судов и имеет недопустимую высоту (выше предельной на 4,67 метра), тем самым препятствуя движению воздушных судов", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, проверка, проведенная Енисейской транспортной прокуратурой, показала, что вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ собственник дома не согласовал его установку и размещение на приаэродромной территории, что создало угрозу безопасности жизни и здоровья членов экипажей и пассажиров воздушных судов.

"Енисейский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать собственника дома снести часть строения, превышающую максимально допустимую высоту. Кировский районный суд рассмотрел иск прокурора и полностью удовлетворил его требования, определив срок исполнения обязанности по сносу дома до 15 февраля 2011 года", - отмечает Генпрокуратура.

Аэродром "Кузнецово" предназначен для тренировочных, спортивных, учебных, демонстрационных, контрольно-испытательных полетов, авиационных работ, выполнения парашютных прыжков на планирующих и десантных парашютах. Он также используется для приема малых воздушных судов и воздушных судов специального назначения, выполняющих санитарные рейсы, а также обслуживающих учреждения МЧС РФ.