Russian Look

Министерство культуры РФ намерено положить конец застройке подмосковных охранных культурных зон, таких как Бородинское поле, усадьба "Архангельское" и древний город Радонеж. Ведомство подготовило пакет поправок в федеральное законодательство, которые сделают невозможными любые земельные сделки в границах памятников культуры. Как заявил источник в Минкультуры РФ, проект будет внесен в Госдуму до конца 2012 года.

Как пишут "Известия", в настоящее время документ проходит согласование в Минэкономразвития. Речь идет о поправках в законы "О государственном кадастре недвижимости" и "Об объектах культурного наследия народов РФ".

Документ позволит Кадастровой палате Московской области внести в реестр - как территории с обременением - все культурные охранные зоны, границы которых не определены с помощью координат, как требует с 2007 года федеральное законодательство. "Границы многих охранных зон определялись еще в 1970-90-х годах, и делалось это с помощью словесного описания, а не с использованием координат, - пояснил источник издания. - В ведении министерства тысячи таких зон. Чтобы заново определить их границы, потребовалось бы не только время, но и огромные затраты".

Как только памятники культуры и прилегающие к ним территории внесут в кадастр, любые земельные сделки здесь будут невозможны без согласования с охранными органами. Как пояснили в министерстве, изменения коснутся около сотни территорий вблизи культурных объектов в Подмосковье, среди которых Ново-Иерусалимский монастырь, Серпуховское городище и городская усадьба в Коломне.

По словам директора нормативно-правового департамента Минкультуры Натальи Ромашовой, некоторые муниципальные власти области пользовались "пробелом" в законодательстве и выдавали разрешения на строительство вблизи памятников культуры. Местные охранные органы будут через суд добиваться остановки строительства или сноса уже возведенных построек на таких территориях.

"Все такие незаконные постройки будут оспорены", - заявил замминистра культуры Московской области Игорь Федунь. Он уверен, что после принятия законопроекта судебные споры с застройщиками будут решаться в пользу властей. "Сейчас суд требует документ, подтверждающий существование этих границ в кадастре, а там их нет", - пояснил замминистра.

Напомним, уже второй год не утихают скандалы вокруг застройки усадьбы "Архангельское". По некоторым данным, Минобороны хочет построить на территории памятника Дом приемов иностранных гостей.