Global Look Press

Греция передала немецкому оператору Fraport контроль над 14 региональными аэропортами. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро, что является самым крупным платежом в рамках приватизационной программы Греции, отмечает MarketWatch.

В течение 40 лет Fraport будет нести ответственность за обслуживание, эксплуатацию, управление, модернизацию и развитие аэропортов. Планируется, что инвестиции компании в течение этого периода превысят 1 млрд евро, в том числе 400 млн евро в предстоящие четыре года.

- Греция предварительно договорилась с кредиторами по основным реформам

Как напоминает "Интерфакс", международный тендер, в ходе которого правительство Греции планировало найти покупателя аэропортов, был объявлен в апреле 2013 года. Fraport вместе с греческой Copelouzos Group выиграла его в ноябре 2014 года, однако договор о передаче аэропортов в концессию был подписан только в самом конце 2015 года после длительных и напряженных переговоров.

Аэропорты, являющиеся предметом сделки, расположены, в частности, на островах Крит, Корфу, Кос, Родос, Самос, Санторин, а также в городе Салоники. В 2016 году они перевезли около 25,3 млн пассажиров, что на 9% превышает показатель предыдущего года. По условиям сделки с Fraport, аэропорты остаются в собственности Греции.

Приватизация госактивов является основным элементом программы финансовой помощи Греции со стороны международных кредиторов. По условиям последнего соглашения, к 2018 году страна должна привлечь от продажи госсобственности 6 млрд евро.

Fraport AG, основанная в 1947 году, является оператором международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне - самой большой воздушной гавани в Германии и третьей по величине в Европе. Также компания владеет контрольными пакетами аэропортов в Лиме (Перу), Анталье (Турция), Бургасе и Варне (Болгария).