Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В первом полугодии 2019 года стоимость апартаментов в "Москва-Сити" выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 47,5 млн рублей, а цена квадратного метра жилья в деловом центре здесь увеличилась на 19% (до 552,3 тыс. рублей), пишет РБК со ссылкой на данные международной консалтинговой компании Knight Frank.

Всего за шесть месяцев этого года в "Москва-Сити" продали 167 новых апартаментов, на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми востребованными были апартаменты площадью от 50 до 100 "квадратов", на которые пришлось почти 74% всех продаж. Сумма 47% из всех сделок составила от 30 до 60 млн рублей.

Падение продаж эксперты связывают с высокими показателями 2018 года – тогда в эксплуатацию была введена башня Neva Towers. С увеличением цен и вымыванием наиболее ликвидного предложения темпы продаж апартаментов снизились, но в ближайшее время ситуация должна измениться из-за выхода на рынок свыше 2 тыс. квартир и апартаментов в трех проектах в деловом центре.

Напомним, в начале июля холдинг "Мосинжпроект" начал подготовку к строительству в деловом "Москва-Сити" башни, которая должна стать самым высоким жилым небоскребом Европы. Высота здания под названием "One Tower" составит 405 метров. Башня, напоминающая по форме скошенную призму, получит градиентные стеклянные фасады и будет насчитывать 101 надземный и три подземных этажа. По высоте этот небоскреб на 33 метра превзойдет расположенную в "Москва Сити" башню "Федерация", но уступит 462-метровому "Лахта-центру" в Санкт-Петербурге, который станет штаб-квартирой "Газпрома". Для строительства небоскреба смонтируют три башенных крана, которые будут крепиться к монолитному конструктиву здания и наращиваться по мере необходимости.

На прошлой неделе стало известно, что предложение апартаментов премиального и массового сегментов в Москве в 2019 году заметно снизилось. Так, в первом полугодии объем предложения премиальных апартаментов в Москве упал почти на четверть (на 24%) по сравнению с началом 2018 года. Что же касается апартаментов массового сегмента, то с января по июнь продажи таких апартаментов в Москве начались лишь в десяти новых домах – это минимальный показатель за последние пять лет.