NEWSru.com
 
 
 

Правительство Москвы планирует получить в следующем году от реализации принадлежащего городу недвижимого имущества - прежде всего гаражей и нежилых помещений - доход в объеме 1,8 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в пятницу, 12 декабря, представитель комплекса имущественно-земельных отношений города.

При этом, указал собеседник агентства, в 2009 году объем торгов столичным имуществом вырастет - если в этом году на торги в общей сложности было выставлено около 600 лотов, то в будущем году только по реализации принадлежащих городу машиномест намечено выставить 1,5 тысячи лотов.

Увеличение объемов торгов связано в том числе и с уменьшением рыночной стоимости выставляемого на торги имущества, пояснил он.

Представитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы сообщил, что в 2009 году для повышения интереса к торгам и привлечения дополнительных покупателей власти столицы постараются предлагать к продаже еще больше нежилых помещений небольшой площади.

Он напомнил, что в 2008 году город предложил на торгах в аренду 45 тысяч квадратных метров собственных нежилых площадей, из которых 41 тысяча квадратных метров была востребована предпринимателями.

"При реализации итоговая стоимость помещений, как правило, превышала стартовую цену в среднем на 14%, а в отдельных случаях - и на 25%", - констатировал он.

Оставшиеся 4 тысячи квадратных метров планируется выставить на торги под аренду еще раз в 2009 году, но уже с определенным дисконтом, уточнил собеседник чиновник.

Он также обратил внимание на то, что в этом году устойчивым спросом у покупателей в Москве пользовались машиноместа, средняя стоимость которых колебалась в различных районах города от 600 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей за одно машиноместо.

"При этом в ряде случаев одно машиноместо удавалось продавать и по цене свыше 3 миллионов рублей", - заключил сотрудник столичного комплекса имущественно-земельных отношений.