Global Look Press

Власти Парижа угрожают судом международному сервису по аренде жилья Airbnb, если тот не уберет с платформы квартиры, владельцы которых не прошли обязательную регистрацию в мэрии. Париж - третий по величине рынок для Airbnb, там около 65 тысяч объявлений об аренде.

В Париже ввели обязательную регистрацию арендного жилья в мэрии с 1 декабря. Регистрация касается только тех, кто сдает квартиры через онлайн-платформы. Помимо Airbnb, в этот список вошли Homelidays, Abritel, HomeAway, Paris Attitude, Sejourning и Windu. Регистрировать жилье должны и те, кто сдает его на период своего отпуска - всего несколько недель в году. Рядом с объявлением на сайте владелец отныне обязан указывать и номер разрешения, который он получил в городской администрации.

Власти Парижа угрожают судиться с Airbnb, если в сервисе не уберут с сайта нелегальные квартиры. Сейчас столица Франции - третий город мира по количеству объявлений об аренде. Cогласно рейтингу Mastercard, это один из лучших рынков Airbnb, ведь на платформе представлено около 65 тысяч домов. Еще 35 тысяч доступно на конкурирующих сайтах, сообщает Yahoo News со ссылкой на AP.

До сих пор официально оформили все необходимые бумаги владельцы лишь 11 тысяч объектов недвижимости, т. е. примерно каждый пятый из тех, кто сдает жилье, говорит представитель мэрии Ян Броссат. Чиновники нашли на Airbnb около тысячи нелегальных объявлений и еще по сотне на других сайтах. Парижские власти разослали письма с предупреждениями представителям всех онлай-платформ для аренды. Если те не уберут спорные объявления с сайтов, то мэрия намерена обратиться в суд.

У парижских властей неоднозначное отношение к Airbnb сложилось после того, как в мэрию стали поступать жалобы на то, что аренда на онлайн-сервисах подстегивает рост цен на арендное жилье в столице Франции. К тому же власти отмечают непрозрачность финансовых выплат, когда владелец получает деньги за аренду прямо на банковскую карту и может уклониться от уплаты налогов.

Напомним, что похожие правила регистрации ввели в августе и в Испании. Новый закон запретит владельцам недвижимости на Балеарских островах сдавать свое жилье без лицензии. В случае нарушения запрета обоим сторонам придется заплатить штраф до 400 тысяч евро.