Виктор Дамурчиев
mos.ru
Виктор Дамурчиев
 
 
 
Виктор Дамурчиев
mos.ru

Количество собственников земли в Москве в 2008 году вырастет с 677 землевладельцев до 2,5 тысяч землевладельцев, сказал в интервью "Российской газете" руководитель департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев.

По его словам, число собственников земли в Москве увеличится в этом году в основном за счет среднего и малого бизнеса.

"В результате той активной поддержки, которую столица всегда ему оказывала, на малых и средних предприятиях трудятся почти 2,6 мил москвичей. Владельцы всех этих автомоек, химчисток, кафе и множества других предприятий теперь при желании смогут выкупить землю, на которых они стоят", - подчеркнул Дамурчиев.

Он отметил, что "юридических препятствий для продажи московской земли в собственность больше не осталось: с 6 января 2008 года вступило в силу законодательство, благодаря которому "никто больше не вынуждает правительство Москвы торговать землей заведомо себе в убыток".

"Действует главный принцип, который все эти годы отстаивало московское правительство. Суть его в том, что если предприятие, приватизированное из государственной собственности, продолжает функционировать, не меняет своего профиля и сохраняет рабочие места, то оно может выкупить землю, на которой расположено, за 20% кадастровой стоимости. Это позволило кондитерскому холдингу "Красный Октябрь", например, приобрести свой участок за 180 миллионов рублей. А вот инвестору, который намерен избавиться от производства и перепрофилировать участок в "Москве-Сити", придется выкупать его на 80 процентов дороже - то есть по 100-процентной кадастровой стоимости", - указал он.

Как отметил руководитель департамента, всего в столице "реально на продажу и в оформление частным собственникам может быть выставлено шесть - семь тысяч гектаров" земли. Об этом передает RealEstate.ru.