Global Look Press

Восстановление рынка недвижимости Греции от глубокого кризиса последних лет в результате избыточного запаса жилья и недостаточного спроса наступит не раньше, чем через два - три года. К такому выводу пришли исследователи из Афинского университета экономики и бизнеса, опросившие экспертов рынка, сообщает портал Ekathimerini.

Подавляющее большинство экспертов (87%) верят в то, что кризис продлится до 2017 года - главной причиной чего является огромный запас нераспроданной собственности, от 200 тысяч до 270 тысяч объектов по всей стране. В недостаток спроса свою лепту вносят высокий уровень безработицы, недостаточное финансирование банков, высокие налоги на недвижимость и низкий уровень рождаемости.

Из всех опрошенных экспертов 95,8% заявили, что рынок страдает от переизбытка жилья, в то время как 88,4% считают, что цены за последние шесть месяцев снизились еще больше. Пять из шести опрошенных специалистов полагают, что цены на жилье упадут еще больше в первые шесть месяцев 2014 года.

Как сообщал ранее Prian.ru, растущие налоги на недвижимость в Греции заставляют владельцев расставаться с объектами практически за бесценок. В Афинах за небольшие квартиры нередко просят всего 10-15 тысяч евро.