None
Архив NEWSru.com
None

Республика Кипр ужесточили ответственность за продажу недвижимости, некогда принадлежавшей грекам. После того, как в 1974 году турецкие войска вторглись на север Кипра, около 200 тысяч греков-киприотов покинули свои дома, которые были позже заселены выходцами из Турции. Греки, бежавшие на юг, по-прежнему считают брошенные дома своей собственностью и полагают, что их продажа незаконна. Однако многие, в том числе иностранцы, охотно приобретают такую недвижимость на севере Кипра.

Власти Республики Кипр ужесточили ответственность за незаконные сделки с недвижимостью на севере Кипра, в том числе и для иностранных граждан, сообщает "Интерфакс". В Уголовный кодекс были внесены поправки, которые ужесточили санкции за незаконные сделки с недвижимостью: подобное правонарушение карается
лишением свободы сроком до семи лет, при этом суд выдвигает обвинение в мошенничестве и преступном сговоре. Современная редакция закона предусматривает наказания не только за "прямой", но и за "косвенный" умысел. То есть такие действия, когда подозреваемый должен был знать, что сделка совершается без согласия законного владельца.

Власти Республики Кипр уже сталкивались с подобными нарушениями. В частности при пересечении демилитаризованной зоны ООН, разделяющей территорию проживания двух общин острова, неоднократно задерживали иностранцев, у которых были обнаружены контракты с незаконными риелторскими конторами на севере острова. В отношении них было начато расследование. Сообщается, что подавляющая часть греко-кипрской недвижимости на севере Кипра продается без согласия законных владельцев.

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Софоклис Софоклеус заявил, что "к ответственности будут привлечены все, кто участвовал в процессе купли-продажи, а также в строительстве на греко-кипрской земле (севере Кипра – ред.) без разрешения владельца".