None
НТВ
None
 
 
 


Правительство Москвы вводит страхование жилья, которое является предметом залога при ипотечном жилищном кредитовании. Как сообщили РБК в столичном правительстве, соответствующее постановление подписал мэр города Юрий Лужков.

Согласно документу, при страховании стоимость покупаемого по ипотеке жилого помещения будет рассчитываться из расчета 25 тысяч рублей за 1 кв. м общей площади квартиры. При этом объем обязательств правительства Москвы по возмещению ущерба, причиненного застрахованным жилым помещениям, установлен в размере 20% от указанной суммы.

В постановлении отмечается, что страхование жилых помещений, являющихся предметом залога, "осуществляется на принципе добровольности и не ограничивает права граждан на страхование на иных условиях". Страхованию не подлежат жилые помещения, признанные аварийными и подлежащие сносу и реконструкции.

Кроме того, определены страховые случаи, при которых московское правительство в соответствии с договором о страховании готово взять на себя часть затрат. К ним относятся пожар, взрыв газа, аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, падение каких-либо предметов, сооружений или их частей на застрахованное имущество.

Как сообщалось ранее, благодаря социальной ипотеке в Москве в 2007 году будет введено около 370 тысяч кв. м жилья. По словам первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, из 200 тысяч очередников в городе около 50 тысяч в состоянии вступить в социальную ипотеку. В мэрии считают, что бюджет города практически ничего не теряет при ипотечном кредитовании. Предполагается, что в первые годы город будет кредитовать строительство, а затем в течение 30 лет возвращать свои затраты.

Стоит отметить, что арендная ставка по социальной ипотеке составляет 10,5% в год в рублях, при этом москвич должен заплатить 30% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса.