Председатель Правительства Российской Федерации

Передав "Клубу веселых и находчивых" (КВН) кинотеатр "Гавана" в Марьиной Роще, столичные власти намерены и в дальнейшем оказывать всяческую помощь любимому телешоу Владимира Путина. Как отмечает "РБК daily", главным партнером КВН обещает стать префектура Цент­рального округа Москвы, которая обеспечит молодых кавээнщиков концертными и репетиционными залами, гостиницами и бесплатной рекламой.

По словам представителя префектуры ЦАО, власти обязуются предоставить участникам детского и юношеского движения КВН около 140 концертных площадок окружного подчинения, которые располагаются в вузах, школах, клубах и домах творчества. Частные сцены могут принять кавээнщиков по ходатайству округа, который будет просить о льготных арендных ставках для юмористов.

С аналогичными ходатай­ствами префектура ЦАО будет обращаться и к отельерам, которые работают в историче­ском центре города. Так, под прицелом иногородних гостей КВН могут оказаться отели-новостройки. В прошлом году в ЦАО заработало семь гостиниц общей площадью 350 тысяч кв. м. Окружные чиновники обещают заранее бронировать номера для приезжих юмористов. Ежегодно в играх лиг КВН принимают участие более 280 команд Москвы и Московской области, а число зрителей составляет более 100 тысяч человек.

Поводом для партнерства юмористов и чиновников стало обращение к префекту ЦАО Сергею Байдакову Международ­ного союза КВН. Это ходатай­ство совпало по времени с ноябрьским решением премьер-министра РФ и мэра Москвы передать клубу кинотеатр "Гавана" (7 тыс. кв. м) в Марьиной Роще. Свой щедрый подарок Александру Маслякову Владимир Путин и Сергей Собянин приурочили к юбилею КВН, которому в прошлом году исполнилось 50 лет.

Ради "веселых и находчивых" чиновники убедили арендатора "Гаваны" - ЗАО "Люксор Интертеймент" - отказаться от прав аренды, которые истекают в 2017 году. Также столичные власти пообещали предоставить КВН субсидию для содержания собственной площадки и сред­ства для проведения съемок.

Поиски недвижимости для телеигры начались еще при Юрии Лужкове, отмечает источник в правительстве Москвы. Однако тогда они ни к чему не привели. Смена власти в столице помогла Александру Маслякову обзавестись собственной штаб-квартирой и мощной поддержкой новой мэрии, резюмирует собеседник "РБК daily".