По данным отчета "Строительство торговых центров", представленного 11 марта, компанией Jones Lang LaSalle, в 2007 году в Европе было завершено строительство новых торговых центров общей площадью свыше 6 млн кв. метров, что на 1 млн больше, чем в 2006 году. Этот рост возглавила Восточная Европа, причем наибольшую активность на этом рынке снова проявила Россия (в 2007 году завершено 40 проектов общей площадью 1 млн кв. метров). От нее незначительно отстали Италия (0,8 млн кв. метров) и Польша (0,7 млн кв. метров). Высокую активность снова проявили Германия, Турция и Испания, хотя темпы строительства в Испании были умеренными по сравнению с прошлым годом, сообщили ИА DAILYSTROY в пресс-службе Jones Lang LaSalle.

В 2007 году активное строительство также продолжалось в Центральной Европе, от нее незначительно отставала Южная Европа. Как и прогнозировалось, в Западной Европе уровень активности был относительно низким, хотя имели место новые строительные проекты, в которых основное внимание уделялось реконструкции и расширению.

Начальник отдела исследований европейской торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle Невиль Мосс прокомментировал: "Мы ожидаем, что текущие тенденции продолжаться в течение еще двух лет. В России феноменальный портфель проектов, он охватывает свыше 6 млн кв. метров и соответствует почти четверти новых площадей, планируемых в Европе на 2008-2009 годах.".

Он также отметил: "В рамках того же периода прогнозируется строительство более 2 млн кв. метров новых площадей в Италии, Турции и Польше. На рынках Великобритании, Германии и Испании ожидается по 1,5 млн кв. метров и более, а на рынках Португалии и быстро развивающейся Украины ? по 1 млн кв. метров и более".

В России самыми активными рынками с точки зрения строительства по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург. Несмотря на быстрый рост новых площадей, которые сдаются в эксплуатацию, рост спроса на новые площади не отстает, и коэффициент незанятости не достигает 1%. Ожидается, что такой уровень роста не будет ослабевать еще три или четыре года.