Moscow-Live.ru

Американский девелопер Hines купил одно из зданий многофункционального комплекса (МФК) "Метрополис" на Ленинградском шоссе в Москве, пишут "Коммерсант" и "Ведомости". По данным экспертов, пока это самая крупная сделка с начала года

По данным источников "Коммерсанта", стоимость сделки могла достигнуть 120 миллионов долларов. Рыночная стоимость купленной башни - 150-180 млн долларов, пишут "Ведомости". Судьба еще одного входящего в состав "Метрополиса" офисного здания, на которое также претендовала Hines, пока остается нерешенной. Продавцом выступил девелопер проекта - казахская группа Capital Partners.

Офисы "Метрополиса" - одни из самых качественных, там хороший набор арендаторов с долгосрочными договорами, говорят эксперты. Сделка с иностранным инвестором на фоне негативного восприятия России в мире - очень положительный сигнал для рынка недвижимости, уверен гендиректор CBRE Владимир Пинаев.

Пока это крупнейшая сделка на этом рынке с начала 2015 года, констатируют опрошенные "Ведомостями" консультанты. Впрочем, судя по данным аналитиков, сделки эти можно пересчитать по пальцам.

Инвестиционная компания Hines основана в 1957 году, штаб-квартира находится в Техасе. В российском портфеле Hines 11 объектов, в числе которых аутлет "Белая дача" на Новорязанском шоссе и два офисных здания "Дукат Плейс" на улице Гашека.