Первый канал

Корпорация "Главстрой" Олега Дерипаски с 2011 года может стать основным строителем бюджетного жилья в Москве, консолидировав половину жилищного горзаказа.

Как пишет "РБК daily", за месяц до отставки Юрия Лужкова его первый зам и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин принял решение ежегодно задействовать "Главстрой" при строительстве не менее 250-300 тысяч кв. м жилья по горзаказу, общий объем которого в столице составит более 600 тысяч кв. м.

Основными участниками жилищного горзаказа в Москве, помимо "Главмосстроя", выступают ДСК-1, СУ-155 (ДСК-5) и ГК "ПИК" (ДСК-2 и ДСК-3). В начале года столичные власти рассматривали возможность использовать в бюджетной стройке потенциал компании "Интеко". Так, весной Москомархитектура рекомендовала задействовать в социальном строительстве наработки испанского архитектора Рикардо Бофилла, при участии которого Елена Батурина проводит полную модернизацию своего московского ДСК-7. На его базе "Интеко" планировала наладить индустриальный выпуск жилья экономкласса. В пресс-службе "Интеко" "РБК daily" сообщили, что ДСК-7 задействован в строительстве по горзаказу исключительно детских садов. В мае Елена Батурина уверяла, что за последние восемь лет доля ее компании в горзаказе не превышала 2%.

Решение обеспечить в ближайшие три года структуру Олега Дерипаски львиной долей горзаказа Владимир Ресин мотивировал тем фактом, что в состав "Главмосстроя" входят "предприятия промышленности, обеспечивающие выпуск и комплектацию всей номенклатуры изделий для социально значимых городских объектов". Но чтобы гарантировать себе городские подряды, "Главмосстрой" должен провести модернизацию привязываемых к горзаказу серий домов П-46 и ГМС "с учетом новых требований по энергосбережению, архитектурному облику и планировочным решениям", говорится в протоколе совещания.

В "Главмосстрое" сообщили, что компания уже договорилась о разработке проектных решений с двумя столичными институтами - МНИИТЭП и ЦНИИЭП жилища, которые представят свои предложения по модернизации до ноября. Эти проектные работы обойдутся "Главмосстрою" в 43 млн рублей, утверждают в холдинге.

Дерипаска и Батурина застроят Москвы детсадами

Помимо подрядов на строительство социального жилья "Главмосстрой" получит контракты на возведение детских садов. Согласно протоколу совещания, в новом году Москва намерена построить 100 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и обеспечить 24 "задельных" детсада, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2012 году. "Главмосстрой" обещает обеспечить комплектацию 24 ДОУ, а также ряд конструктивных элементов для 75 детсадов, в том числе 16 "задельных". Таким образом, компания Олега Дерипаски надеется консолидировать в новом году более половины стройки детсадов.

Часть детсадовского горзаказа планировала получить Елена Батурина. На августовском совещании подконтрольный "Интеко" ДСК-7 обещал укомплектовать наружными стеновыми панелями строения 74 детсадов, в том числе 16 "задельных". Согласно протоколу совещания, Владимир Ресин принял решение организовать в конце 2010 года выпуск предприятиями "Интеко" и "Главмосстроя" 20 "задельных" детсадов.