Russian Look

Президент Грузии Михаил Саакашвили стал владельцем земельного участка площадью 0,5 гектара, на котором разбит виноградник и идет строительство жилого дома, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя пресс-службы президента.

Как отмечает "Интерфакс", действующий президент впервые предстал перед телекамерами в качестве домовладельца. Согласно официальным данным, у него до сих пор не было собственного дома, хотя в Тбилиси и во всех регионах Грузии он проживает в президентских резиденциях.

Земельный участок глава государства приобрел в Кварельском районе Кахети (Восточная Грузия) за 30 тысяч лари (около 18 тысяч долларов). Строительство жилого дома площадью 60 кв. м ведется уже три месяца. К дому ведет мощенная каменными плитами дорога. Во дворе расположен деревянный стол и ухоженный виноградник в окружении лесистых гор.

Накануне Саакашвили на своем новом участке принял первых гостей - десять первокурсников факультета информационных технологий и математики, показавших лучшие результаты на Единых национальных экзаменах. Глава государства вместе с гостями приготовил шашлык.

"Три месяца, как я купил этот участок в полгектара и строю на нем этот дом. Здесь какая-то идиллия", - заявил студентам за бокалом вина Саакашвили.

"Несколько месяцев назад я был в Кварели и когда увидел эту красоту, решил и попросил найти для меня маленький участок земли… Я решил заняться виноградником. Реально для меня очень важно, чтобы грузинское вино стало паспортом идентичности и культуры Грузии", - добавил Саакашвили.

Беседа хозяина с гостями в основном касалась вопросов образования, по окончании которой президент подарил студентам, сдавшим вступительные экзамены с наивысшими очками, ноутбуки.