Global Look Press

Знаменитый инвестор Джордж Сорос считает, что существует риск переоценки берлинской недвижимости, поскольку спрос подогревается покупателями, ищущими надежного вложения средств в разгар европейского долгового кризиса.

"У вас существует серьезная опасность возникновения "пузыря" в Берлине", - сказал он на встрече в немецкой столице. Его слова приводит Prian.ru.

Высокий спрос покупателей на недвижимость в Берлине обусловлен более низкими ценами, чем в других европейских городах, стабильной экономикой и рекордно низкими процентными ставками центральных банков. Цены на квартиры в Берлине взлетели на 17% за последние 12 месяцев, в сравнении с 7% повышением по всей стране, сообщает портал Bloomberg Businessweek.

Тем не менее цены на жилье в Берлине до сих пор составляют всего треть от цен на жилье в Париже и четверть от цен на жилье в Лондоне.

Глава Колонского института экономических исследований Майкл Хютер заявил, что Берлин является единственным немецким городом, где предложение растет быстрее, чем спрос. Это может означать, что цены на жилье в немецкой столице немного перегреты.

Сорос отметил, что все это усугубляет долговой кризис и повышает риск столкновения Германии с депрессией, которая уже захватила еврозону.

Мнение Сороса расходится с мнением аналитиков рынка недвижимости Германии, которые считают повышающиеся цены на жилье показателем экономической стабильности страны и отрицают риск возникновения "пузыря".