wikipedia.org

Город Лестер, расположенный в центре штата Вашингтон, когда-то служил перевалочным пунктом для подзаправки углем поездов, следующих из Сиэтла до Миннеаполиса по Большой северной железной дороге, а ныне он полностью заброшен.

Последняя жительница города, который был основан в 1892 году в живописных Каскадных горах, скончалась в 2002 году в возрасте 99 лет. Женщина, которую звали Гертруда Мерфи, наотрез отказалась отсюда уезжать, после того как в 1980-е Вашингтон принял решение закрыть город, так как дизельные поезда уже спокойно обходились без него, рассказывает The Daily Mail.

- Клонированная Китаем Эйфелева башня украсила местный "город-призрак"

Остальные жители уехали, а Мерфи, работавшая в Лестере школьной учительницей, осталась. Когда однажды ее старый дом сгорел, она переселилась в лачугу рядом с городом, в котором, к тому времени осталась всего пара зданий. Женщина даже попыталась добиться для них статуса исторических реликвий, но безуспешно. Между тем они по-прежнему стоят, покосившись, и какой-нибудь случайный путешественник может сюда забрести по рельсам, вдруг очутившись в настоящем селении-призраке.