Global Look Press

В Сочи продолжаются работы по сносу незаконно возведенных построек. На улице Целинной предприимчивый хозяин земельного участка под индивидуальное строительство самовольно начал возведение многоэтажного дома. Уже было возведено 4 этажа, и застройщик начал продажу квартир в еще не построенном здании, оформленном как дом на одну семью. Как сообщает городской портал "Сочи Экспресс", исполнительное производство по этому строению было возбуждено еще осенью 2012 года. И почти год служба судебных приставов понуждала должника к осуществлению сноса незаконного дома.

К моменту, когда рабочие начали сносить постройку, уже было возведено 4 этажа, на что у хозяина ушла сумма, как раз сопоставимая с той, которую ему теперь придется выплатить администрации, взявшей на себя все расходы по сносу, - 6,5 миллиона рублей. Эти деньги застройщика обяжут компенсировать через суд.

Снос еще одного незаконно возведенного здания, но уже в 9 этажей, начался на улице Черноморской. По предварительной оценке, эти работы обойдутся государству в 15 миллионов рублей. Но позднее собственник обязан будет вернуть эти деньги в бюджет.

По словам приставов, многие собственники надеются избежать как сноса, так и взыскания средств за производство работ по демонтажу, думая, что после Олимпиады интерес к их самостроям снизится. Но, как отмечается на сайте администрации города, предстоящие Игры никак не повлияют на борьбу с нарушителями.

Всего с карты города планируют стереть более 900 незаконных построек. Судьба некоторых из них уже решена судом, но многие иски еще не рассмотрены.

В "черном списке" незаконно возведенных на курорте строений, опубликованном на сайте администрации Сочи, в данный момент числится 192 объекта, подлежащих сносу. А в списке "самоволок", находящихся в производстве в суде, - 622 объекта. Причем каждый десятый дом из них - многоквартирный. Все незаконные постройки должны быть снесены в Сочи к 1 октября 2014 года.

Из 260 жилищных проектов, реализуемых в Сочи, около 190 признаны незаконными

Проходящая в Сочи кампания по борьбе с незаконными строениями вскрыла нарыв, который зрел уже давно. Желание девелоперов и частных лиц поживиться на квадратных метрах несмотря ни на что привело к тому, что огромное количество жилья строилось без разрешительной документации или с нарушением установленных правил.

В итоге, как сообщает "Комсомольская правда", из примерно 260 жилищных проектов, реализуемых на сегодня в Сочи, около 190 признаны незаконными. И многие дома пойдут под снос, несмотря на то, что часть квартир в них уже была раскуплена.

Вторая проблема, которая также уже становится видимой не только для тех, кто вложился, но и для тех, кто только собирается это сделать, - долгострои. Из порядка 70 оставшихся застройщиков, признаваемых городскими ведомствами как "ведущих свою деятельность в рамках законодательства о долевом строительстве", примерно у половины происходит перенос сроков сдачи объекта.

Так продолжаются судебные тяжбы между строительным концерном "Вант" и более 1000 обманутых дольщиков. Еще в 2008 году строительные компании, входящие в концерн, из-за финансовых проблем прекратили строительство девяти многоквартирных домов жилого комплекса "Ямайка" в районе Мамайка. Из 9 домов в эксплуатацию введены только 2. Но и в них из благ цивилизации - только холодная вода и работающая канализация.

Помимо этих домов, еще несколько недостроенных высоток есть в разных районах города.

Аналогичная ситуация сложилась и с жилым комплексом "Столичный" в Адлере, строительство которого московская компания "NBM-Стройсервис" начала еще в 2007 году. Многие квартиры там были проданы еще в процессе начала стройки. Потом сроки завершения строительства неоднократно переносились. В последний раз - на конец 2013 года. Но, как отмечает КП, в ближайшее время вряд ли у покупателей будет новоселье - дом не будет достроен и в первой половине 2014 года в силу действия моратория на стройку в зоне олимпийского гостеприимства, который продлится с декабря 2013 до июля 2014 года.

Как отмечает издание, такие проблемы уже случались на другом объекте этой компании - ЖК "Московские окна" в столичном районе Новогиреево, где дольщики с 2004 года не могут получить свои квартиры. В прошлом месяце в Общественной палате РФ даже прошли слушания, посвященные этой проблеме. До сих пор не приняты меры, необходимые для завершения строительства, - компания не получила документы на участок под строительство, не оформлены земельно-правовые отношения с заказчиком. Отчаявшись, дольщики даже решили взять в аренду этот земельный участок для получения разрешения на строительство и возобновления строительных работ.

Насмотревшись на все эти истории, наполовину состоявшиеся покупатели сочинской недвижимости уже стали вытаскивать вложенное из проектов с неопределенным будущим. И с учетом общей ситуации, которая сложилась в "старом" Сочи, сместили свой интерес в сторону зоны завершающегося олимпийского строительства. Туда же перетечет спрос и новых потребителей, так как там ясны сроки завершения строительства и есть юридическая защищенность как самих объектов, так и прав тех, кто решил приобрести курортную недвижимость в этом районе.

Жилье и апартаменты в Красной поляне, в Имеретинской низменности и на других территориях "нового" постолимпийского Сочи также будут интересны тем, кто рассматривает их в качестве инвестиционного вложения, пишет КП, отмечая вероятность открытия там после Олимпиады игорной зоны, которая является существенным стимулом для последующего роста цен на близлежащую недвижимость.