ldprmo.ru
 
 
 

Жители микрорайона "Новая Трехгорка" в Одинцовском районе Подмосковья провели флешмоб против долгостроя: около 50 человек в красных футболках составили аббревиатуру SOS на снегу и запустили в небо красные воздушные шары как символ несбывшихся надежд на получение жилья, оплаченного несколько лет назад, сообщает РИА "Новости".

"Группа компаний "СУ-155" из года в год кормит нас обещаниями о том, что в каждом конкретном году она закончит строительство микрорайона "Новая Трехгорка". Сейчас нам говорят, что в 2010 году они закончат, но реально в этом году были сданы только три корпуса в эксплуатацию под заселение, где люди могут проживать. Обещания, что будет сдана первая подочередь, не выполнены, поэтому мы проводим акцию", - рассказал член инициативной группы жителей района Михаил Белкин, который оплатил свои квадратные метры еще в 2006 году.

Микрорайон, закладывавшийся в конце 2005 года, согласно проектировкам "СУ-155", рассчитан на 16 тысяч жителей, это порядка 7-8 тысяч квартир в 29 корпусах. В первой подочереди строительства порядка трех тысяч квартир, это восемь корпусов, сроки по сдаче которых, по словам Белкина, компания переносит из года в год начиная с 2007 года.

По словам дольщиков, согласно письмам официальных органов власти, включая областную и городскую прокуратуру, департамент городского строительства Москвы, администрацию Одинцовского муниципального района и Минмособлстрой, от 8 до 18 корпусов уже сданы в эксплуатацию в 2009 году и готовы к заселению. Однако реально сданы только три, остальные годны в эксплуатацию только на бумаге: в домах нет ни электричества, ни воды, ни внутренней отделки, ни подъездов, ни мусоропроводов, заявляют покупатели квартир. В сданных под заселение корпусах, рассказали их жители, часто отключается свет, отопление и вода также подаются с перебоями.

"У нас нет дверей и батарей в квартире, зато дому, в котором даже лифтов нет, присвоен почтовый адрес", - с усмешкой поделился своей бедой покупатель квартиры в 27-м корпусе Владислав Русаков, который взял ипотечный кредит в 2006 году в расчете въехать с семьей в новую "трешку" в марте 2007 года, как обещали сотрудники компании-застройщика.

Однако Одинцовская городская прокуратура, куда обращались отчаявшиеся "новотрехгорцы", нарушений при сдаче объектов не нашла.

В пресс-службе группы компаний "СУ-155" РИА "Новости" заявили, что заселение корпусов идет по плану. По данным компании, заселяется больше, чем три корпуса, а к концу марта 2011 года большая часть покупателей в "Новой Трехгорке" уже сможет получить ключи от своих квартир.

"СУ-155" включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.