Russian Look

В 2014 году Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга намерен пересмотреть высоту более 180 небоскребов, строительство которых ранее было учтено в Правилах землепользования и застройки города. Их высота может быть понижена примерно до 75 метров, пишет "Фонтанка.ru".

КГА планирует провести оценку с помощью трехмерной модели города всех 180 высотных доминант, учтенных в законе о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) 2009 года. За прошедшие годы из них были построены или начали строиться единицы, их и, в частности, "Лахта-центр" изменения не коснутся. Тогда как высота большинства небоскребов, которые только планируются или проектируются, будет сокращена.

"Мы считаем актуальной высотой 75 метров", - рассказал на заседании градсовета первый зампред КГА Юрий Митюрев.

Разрешение отклоняться от высотного регламента в 180 точках Петербурга было одной из причин частичной отмены ПЗЗ и 820-го закона о зонах охраны городским судом в 2011 году, напоминает "Фонтанка". Эта норма появилась в законе уже после его согласования с федеральным правительством. Тогда суд постановил привести законы в соответствии с утвержденными правительством страны документами.

Напомним, что проблемы с несоответствием высотному регламенту города были у Театра песни Пугачевой.