Reuters
 
 
 

Двадцатилетние российские путешественники москвич Виталий Раскалов и новосибирец Вадим Махоров, которые в прошлом году пробрались на верхушку cамого высокого здания мира в Дубае, совершили очередной головокружительный трюк.

На этот раз они без страховки покорили недостроенную Шанхайскую башню - самое высокое здание Китая. На данный момент ее высота вместе со стрелой крана, на которую ребята забрались дополнительно, достигает чуть более 650 метров, что делает башню вторым сооружением по высоте в мире после 828-метрового Burj Khalifa.

"Зная о весьма жестких законах в Китае, мы тщательно подготовились и выбрали подходящую дату, китайский Новый год. На время которого охрана была менее бдительная, рабочие отсутствовали, а краны не работали", - пишет Раскалов у себя в блоге.

Как рассказывают верхолазы, они пробирались на объект около полуночи, затем почти 2 часа поднимались 120 этажей пешком, а после 18 часов проспали на стройке в ожидании хорошей погоды - город сначала город утопал в облаках, над которыми оказались ребята.

Напомним, что ранее этот дуэт руферов побывал на самом верху Эйфелевой башни и в соборе Нотр-Дам в Париже, они также посидели сверху на пирамиде Хеопса, взобрались на крыши Кельнского собора и храма Святого Семейства в Барселоне. Также в их портфолио есть виды с крыш Стокгольма, Варшавы, Праги, Франкфурта, Амстердама, Бенидорма, Лиссабона, Порто, Мадрида, а сейчас они увлеклись Азией.