sochi2014.ru

Россия и Белоруссия по взаимному согласию отказались от совместного проекта строительства биатлонного комплекса для Олимпийских игр в Сочи еще летом 2009 года с целью экономии средств. Сейчас на рассмотрении российского правительства находится проект совмещенной трассы для биатлона и лыжных гонок, основанный на рекомендациях МОКа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Олимпстроя".

В среду в СМИ появилась информация, что белорусская компания "Трайпл" отказалась строить биатлонную трассу в Сочи якобы по политическим мотивам - из-за трудностей в текущих переговорах правительств России и Белоруссии по поводу поставок нефти.

"Принципиальное решение по биатлонному комплексу было принято по взаимному согласию российской и белорусской сторон еще в середине прошлого года из соображений экономии средств федерального бюджета на строительство дорогостоящей инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование биатлонного комплекса в прежнем месте", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Олимпстрой", вариант совмещенной трассы для биатлона и лыжных гонок, которую в горнолыжном поселке Красная поляна строит "Газпром", основан, в том числе, на рекомендациях экспертов Международного олимпийского комитета (МОК).

"Проект постановления правительства с соответствующими изменениями в программу олимпийского строительства внесен на рассмотрение правительства", - сообщает госкорпорация.