Moscow-Live.ru

Потомки императорской династии Романовых намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус Императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве. Об этом в понедельник сообщил портал M24.ru со ссылкой на директора канцелярии главы дома Романовых Александра Закатова. Члены императорского дома просят защитить их от самозванцев и готовы за счет инвесторов отреставрировать одно из зданий в столице.

По словам Закатова, речь не идет о привилегиях для Романовых. Они хотят, чтобы государство официально признало существование Императорского дома и защитило от самозванцев. "Речь идет о моральном акте, который должен быть выражен в правовой форме. Есть самозванцы, которые, прикрываясь какими-то титулами, пользуются символикой Романовых. Историческое наследие, авторское право Романовых могли бы быть защищены государством", - пояснил он.

Потомки царского рода намерены открыть резиденцию в Москве. По словам Закатова, глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна часто бывает в России и несколько раз в год останавливается в столице.

"Резиденция или квартира необходима. Человек не может постоянно жить в гостиницах, особенно если переедет на постоянное жительство. Но речь не идет о возвращении имущества, которое сейчас используется другими людьми. Только о строительстве нового дома, покупке квартиры или восстановлении какого-нибудь старого здания, которое находится в тяжелом состоянии. У дома Романовых скромные доходы, поэтому работы могут быть выполнены за счет инвесторов", - подчеркнул директор канцелярии.

В пресс-службе президента РФ отметили, что в администрации готовы рассмотреть обращение потомков императорской династии. "После обращения они получат ответ в установленный действующим законодательством срок - 30 дней", - сказали в пресс-службе. В департаменте городского имущества Москвы M24.ru сообщили, что пока не получали письма с просьбой о выделении Романовым здания под резиденцию.

"Мы пока не знаем, о чем идет речь. Мы видели сообщения в СМИ, но пока не можем ничего прокомментировать", - сказал в понедельник в разговоре с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Официально просить резиденцию Романовы не будут - подождут встречной инициативы

Позже в комментарии агентству "Интерфакс" Закатов уточнил, что дом Романовых не намерен обращаться к руководству РФ с официальной просьбой о предоставлении потомкам рода особого статуса в России. "Мы считаем, что было бы справедливо, если бы Российское государство по собственной инициативе признало в специальном акте особый
статус Императорского дома. Это стало бы признанием Дома Романовых
исторической институцией, частью исторического и культурного наследия", - пояснил он.

Между тем эксперты, опрошенные М24.ru, считают, что в Москве много усадеб, которые можно было бы передать императорскому дому. В столице немало зданий, которые связаны с именем Романовых: Петровский подъездной дворец в районе Динамо, дворец возле "Красных ворот". В качестве резиденции можно предложить и одну из окраинных усадьб. "В Кузьминках, в Останкине или Кускове есть много зданий, которые нужно привести в порядок. Есть и менее известные усадьбы, в Алтуфьево например", - отмечает краевед и координатор движения "Архнадзор" Александр Фролов.

Напомним, в прошлом месяце ленинградские депутаты предложили представителям династии Романовых вернуться в Россию для "сглаживания политических противоречий внутри страны". В качестве официальной резиденции Романовых в России им предлагается выделить один из дворцов в пригородах Санкт-Петербурга или Крыма.

Как известно, разговор о возвращении Романовых в Россию ведется с конца ХХ века, когда распался Советский Союз. Александр Закатов не так давно заявил, что представители дома готовы переехать в Россию, но только если "возвращение будет достойным". По его словам, княгиня хочет, чтобы "императорский дом являлся исторической институцией", хотя в целом не претендует на политические полномочия.

Добавим, что в России есть еще "потомки Рюриковичей", которые куда менее скромно пять лет назад пытались отсудить себе под резиденцию Московский Кремль.


Княгиня Мария Владимировна - родилась в 1953 году в Мадриде. Единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании), и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Окончила Оксфордский университет. Некоторое время жила во Франции. Сейчас проживает в Испании. Имеет испанское и российское гражданство.

В 1989 году после смерти князя Василия Александровича Романова за неимением других наследников мужского пола (по мнению Владимира Кирилловича) была провозглашена своим отцом наследницей Российского престола. В 1992 году после смерти отца издала "Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском Доме" и объявила своего сына Георгия Наследником-Цесаревичем.

С начала 1990-х годов посещает бывшее пространство Российской империи: многие города России, Украину, Грузию, Белоруссию, Армению, Узбекистан и Приднестровье. Ведет программы, связанные с церковной и детской благотворительностью. В 2013 году возглавила ряд общественных, благотворительных, культурных и научных мероприятий в России и за рубежом, посвященных 400-летию Дома Романовых, напоминает "Википедия".