Дмитрий Беланович
Администрации Можайского муниципального района
Дмитрий Беланович

Глава Можайского района Подмосковья Дмитрий Беланович в среду предложил установить взимание с дачников платы за утилизацию мусора.

"Мы бы хотели, чтобы на законодательном уровне был рассмотрен вопрос о способе взимания платы за утилизацию мусора именно с дачников. Люди оплачивают это по месту жительства, а на дачных участках этого не происходит", - сказал он в ходе онлайн-совещания с главами муниципальных районов и городов Подмосковья.

Беланович предложил, чтобы такая оплата происходила по месту регистрации недвижимости, сообщает РИА "Новости".

Вопрос утилизации мусора в дачных и садовых товариществах стоит очень остро. Только лишь в мае этого года сотрудники подмосковного управления Государственного административного технического надзора выписали более 950 тысяч рублей штрафов за разбрасывание мусора вдоль дорог в результате проведения спецоперации "Засада", еще 487,8 тысячи рублей штрафов было наложено в ходе операции "Дачники".

Сотрудники ведомства провели эти операции 13 и 20 мая в целях предотвращения сброса мусора в местах, не предусмотренных для этой цели, в частности, вдоль автодорог Подмосковья. В рамках операции "Дачники" было проверено 347 садоводческих некоммерческих товарищества (СНТ). Выявлено 138 правонарушений, назначено административных штрафов на общую сумму 487,8 тысячи рублей.