Russian Look

Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, до конца 2017 года из ветхого жилья должны быть переселены 777,3 тысячи россиян. Для этого правительство решило увеличить бюджетный взнос в госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на 34,6 млрд рублей. По мнению экспертов, за счет дополнительного взноса можно "заткнуть текущую дыру", но комплексно решить проблему ликвидации ветхого жилья в стране не удастся.

По данным Росстата, площадь ветхого и аварийного жилья в РФ с 2003 по 2013 год выросла с 91,6 млн до 100 млн кв. м. На текущий момент его доля в общем жилом фонде составляет порядка 3%. По данным Министерства строительства и ЖКХ, в прошлом году в России было расселено всего 1,18 млн кв. м аварийного жилья. Это меньше половины от запланированных объемов - за прошлый год регионы должны были расселить 2,6 млн кв. м. Общая площадь аварийного жилья, подлежащего расселению, сейчас составляет 11,3 млн кв. м, отмечают "Новые известия".

- Россияне жалуются в Общественную палату на новую систему капремонта: "Почему очередь дома подходит только в 2036 году?"

- Медведев пообещал новое жилье 460 тысячам российских семей до 2017 года

Как рассказал "НИ" директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Сергей Сиваев, правительство, в соответствии с реализацией майских указов президента, должно как можно быстрее расселить людей из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Основным принципом организации работ по расселению является софинансирование, то есть для приобретения нового жилья выделяются деньги Фонда ЖКХ и средства субъектов РФ. "Стоит отметить, что до 2014 года преобладали деньги Фонда, составлявшие от 50 до 70% всего финансирования. В текущем году ситуация изменилась с точностью до наоборот, то есть доля субъекта РФ должна была увеличиться с 30 до 70%. Но в силу тяжелой бюджетной ситуации в регионах они не смогли найти средства на реализацию данной программы, и она стала попросту тормозить", - пояснил Сиваев.

В этой ситуации, несмотря на все проблемы с федеральным бюджетом, было принято политическое решение увеличить финансирование из центра, чтобы снизить долю регионов хотя бы до 50%. "По существу, это помощь регионам, для того чтобы к 2018 году удалось переселить всех проживающих в аварийном фонде, признанным таковым до 2012 года. Это решение, о котором давно просили губернаторы, которое напрашивалось и абсолютно понятно", - продолжает эксперт.

По его словам, как разовое решение, призванное ликвидировать старый аварийный фонд, оно вполне оправданно, но в качестве системного подхода его нельзя использовать. "Здесь необходимо думать, что делать, чтобы аварийный фонд образовывался в минимальных количествах, и на ком должна лежать обязанность по его ликвидации, кто это должен финансировать", - полагает эксперт.

По мнению заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС Александра Щербакова, софинансирование федерального центра и регионов программы расселения ветхого жилья является на данный момент наиболее действенным инструментом из всех существующих для решения проблемы. "В Фонде доминируют средства федерального бюджета, и это вполне логично, так как собственники жилья не должны ремонтировать за счет своих средств доставшиеся им ветхие дома", - пояснил он.

По словам Щербакова, для того чтобы не накапливать ветхое жилье в стране, ежегодно не менее 3% от всего жилого фонда должно капитально ремонтироваться. Только в этом случае актуальность проблемы ветхости жилья удастся снизить.

Вряд ли можно рассчитывать, что к 2018 году проблема с аварийным жильем будет полностью решена, прокомментировал "Ведомостям" Дмитрий Гордеев из Института экономики города: это произойдет лишь в тех муниципалитетах, которым помогает Фонд, а таких муниципалитетов в стране меньше половины.

Правительство до июня рассмотрит вопрос расселения аварийного жилья в Крыму

Кабмин до 1 июня приступит к вопросу переселения из аварийного жилья жителей Крыма и Севастополя, вошедших в состав РФ после мартовского референдума, сообщается на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства оказать содействие органам исполнительной власти Республики Крым и органам исполнительной власти Севастополя в разработке региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечить выделение необходимых средств на их реализацию", - говорится в поручении главы государства Владимира Путина.

Такое поручение президент дал кабмину по итогам совещания со своими полномочными представителями в федеральных округах, состоявшегося 9 апреля, передает РИА "Новости".

Кроме того, возвращаясь к вопросу полуострова, Путин поручил правительству "оказывать содействие органам исполнительной власти в организации летнего отдыха граждан Российской Федерации в Крыму".

В апреле председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин рассказал в интервью "Российской газете", что Россия выполнит свои обязательства и жители аварийных домов Крыма и Севастополя получат новые квартиры. Тогда он подчеркнул, что аварийных домов на полуострове очень много, а их "общее количество пока даже не поддается подсчету".