Moscow-Live.ru

Госдума приняла в первом чтении в пятницу, 13 мая, законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. По мнению авторов проекта, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс и запрещает обустраивать в жилых помещениях "гостиницы и иные средства размещения", а также вводит запрет на оказание в них "гостиничных услуг и иных услуг размещения".

- Кризис неожиданно возродил популярность люксовых отелей в России

Если изменения вступят в силу, размещать гостиницы в домах можно будет только после перевода жилого помещения в категорию нежилого. Мини-отель придется оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией. Он должен быть расположен на первом этаже и иметь отдельный вход, поясняют "Ведомости".

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года. В числе его авторов - депутаты Галина Хованская ("Справедливая Россия"), Елена Николаева ("Единая Россия"), Александр Абалаков (КПРФ), Сергей Катасонов (ЛДПР).

Как напоминает "Интерфакс", ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что поддерживает
соответствующий запрет. При этом он отметил, что запрет должен быть введен
постепенно. "Речь идет о том, что пока такого закона не было, сформировался в
Петербурге и в южных регионах этот бизнес. В нынешних экономических
условиях необходимо этот запрет реализовать с переходными положениями,
то есть мягко, чтобы людей не лишить заработка", - заявил вице-премьер.

По мнению экспертов отрасли, опрошенных "Ведомостями", запрет катастрофически отразится на хостельерах: так как около 80% мини-отелей и апартаментов Москвы расположены в жилом фонде. В Петербурге, Крыму и Краснодарском крае их доля еще больше.