RTVi
 
 
 

В Москве будет единый закон "О контроле за использованием объектов недвижимости", проект которого уже направлен в Мосгордуму, сообщили во вторник "Интерфаксу" в горадминистрации.

Собеседник агентства уточнил, что в случае его принятия утратят силу ныне действующие законы "О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда Москвы" и шестая глава закона "О землепользовании и застройке в Москве" ("Контроль за использованием и охраной земель Москвы").
Согласно проекту закона контроль за использованием объектов недвижимости предполагает контроль за использованием и охраной земель в Москве независимо от форм собственности, а также контроль за использованием объектов нежилого фонда.

Новый законопроект вводит общественный контроль за использованием объектов недвижимости, соблюдением установленного порядка принятия органами власти решений в сфере использования и охраны объектов недвижимости. Этот контроль может осуществляться органами территориального общественного самоуправления, профсоюзами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.
Кроме того, для ведения общественного контроля при уполномоченном органе исполнительной власти по контролю за использованием объектов недвижимости могут формироваться группы внештатных общественных инспекторов по использованию объектов недвижимости.

Кроме того, документ содержит положения об административной ответственности за правонарушения в сфере использования объектов недвижимости. Так, за длительное неосвоение земельного участка юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 50 тыс. рублей, на такую же сумму может быть наложен штраф за превышение сроков строительства на земельном участке.

Согласно законопроекту за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования граждан предполагается штрафовать на сумму от 50 до 1000 рублей, должностных лиц - на сумму от 1000 до 2000 рублей, юридических лиц - на сумму от 5 тыс до 10 тыс рублей.

За переустройство или перепланировку объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов юридических лиц планируется штрафовать на сумму от 20 до 50 тыс рублей.