Reuters
 
 
 

Ассоциация испанских банков (AEB) в понедельник приняла решение приостановить на два года принудительное выселение из квартир людей за неуплату ипотеки.

Такое решение было принято под нажимом общественности и властей после трагического случая, когда испанка Амайа Эгана выбросилась с балкона своей квартиры. Пойти на самоубийство ее подтолкнуло официальное уведомление о принудительном выселении из квартиры, которую она купила под ипотечный заем, передает РИА "Новости".

По данным "Ведомостей", еще как минимум двое заемщиков свели счеты с жизнью за последние три недели. Бывший политик из Баракальдо выбросилась из окна пятого этажа, а владелец газетного киоска в Гранаде повесился. Еще один ипотечный заемщик из Валенсии выжил после того, как прыгнул с балкона.

"Ассоциация испанских банков исходя из гуманитарных соображений приняла решение приостановить на два года принудительное выселение из квартир граждан, оказавшихся в бедственном положении в связи с потерей работы", - указывается в официальном сообщении ассоциации.

Соответствующее уведомление направлено в Министерство экономики и Национальный банк Испании.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал ныне действующие нормы о выселении людей бесчеловечными, так как задолженность по кредитам у людей появилась не по их вине. Рахой призвал банки прекратить подобную практику, а взамен выселения задействовать процедуру реструктуризации долгов.

На сегодняшний день в Испании около 400 тысяч человек были выселены из своего невыплаченного жилья.

Испанские банки несут ощутимые убытки из-за ипотечных невозвратов. По данным Национального банка Испании, общая сумма невозвращенных ипотечных кредитов (под залог купленного жилья) превышает 615 миллиардов евро.

При этом в Испании установился рекордный уровень безработицы в Европе - свыше 25%.

Как в России

В России несвоевременное или неполное погашение ипотечных платежей заемщиком наказывается штрафом, размеры которого прописаны в договоре. В крайнем случае уклонение от уплаты по кредиту может стать основанием для выселения из жилья, приобретенного по ипотеке. Решение об этом принимает суд. До обращения с иском банк обязан предъявить должнику письменные требования о погашении задолженности, отмечает "Коммерсант-FM".

В США принудительное выселение также является самой жесткой мерой для злостных неплательщиков ипотечных платежей. Недавно специальное подразделение Федерального агентства жилищного кредитования США заявило, что скоро начнет сажать в тюрьму так называемых стратегических неплательщиков. То есть тех, кто осознанно уклоняются от уплаты ипотечных платежей, хотя их финансовое положение позволяет осуществлять выплаты.

Во многих других странах санкции для неплательщиков также варьируются от пеней и штрафов до принудительного выселения по решению суда. Различается только процедура и ее сроки.

В России принудительное выселение должников из квартир начинает применяться все чаще. Это происходит от того, что заемщики не готовы противостоять банкам. К такому выводу пришел лидер организации "Кредитная амнистия" Михаил Козлов.

"Если еще пару лет назад банки не решались выселять из квартир людей, то сейчас этот процесс набирает обороты. И в нарушении законов о том, что у заемщика есть дети малолетние, то есть нельзя выселить, это сейчас происходит на раз: выселяют и с детьми, и с грудными, не смотрят. Вопрос не в том, что банки добрые такие в Испании, а у нас такие злые. Вопрос в том, что заемщики Испании консолидировались и представляют собой силу серьезную, а наши заемщики молча сидят в своих квартирах, за свои права не борются", - пояснил Козлов.