www.membrana.ru

Британская архитектурная фирма Atkins выиграла творческий конкурс, устроенный дубайской девелоперской фирмой Tameer. Теперь по проекту англичан будет построен неординарный небоскреб Anara Tower высотой около 700 метров, пишет Membrana.ru.

100-этажное (по другим данным ? 125-этажное) здание, проектировщики которого вдохновлялись формой минарета, возведут на хайвее E 11, также известном как Sheikh Zayed Road ? это самая длинная трасса в ОАЭ, вдоль нее небоскребы растут как на дрожжах.

В новой башне прежде всего обращает на себя внимание венчающий ее "пропеллер". На самом деле лопасти не вращаются, а в центре этого перевернутого логотипа "Мерседеса" расположится ресторан.

Одному из жильцов повезет больше других, если он изыщет средства на самый дорогой на Ближнем Востоке пентхаус, эдакий висящий коттедж с бассейном. Владельца люкс-апартаментов будет доставлять домой персональный лифт.

Судя по пресс-релизам, Anara Tower общей площадью 470 тысяч квадратных метров приютит арт-галерею мирового класса, пятизвездочный отель-бутик на 250 номеров, 300 квартир, четыре "небесных" сада (через каждые 27 этажей), "общественный" 30-метровый плавательный бассейн и так далее.