Шуклина Ольга / Города и Страны

Президент Абхазии Сергей Багапш пообещал решить вопрос с открытой продажей гражданам РФ первичного жилья в новостройках в 2011 году.

Об этом он заявил в своем интервью газете "Коммерсант". "Я считаю, что мы должны разрешить россиянам приобретать первичное жилье. В новостройках... Я все время убеждаю и оппозицию нашу, и парламентариев, что без этого нельзя... Я вообще разрешил бы приобретать здесь любую недвижимость россиянам. Но этот вопрос пока решить не получится. Я учитываю местную специфику и те настроения в обществе, которые мы сегодня имеем. А с первичным жильем, надеюсь, решится вопрос в начале будущего года", - заявил президент Абхазии.

Пока же для приобретения недвижимости в республике необходимо быть ее гражданином. Новый закон о недвижимости, который уже принят в первом чтении абхазскими депутатами, должен разрешить этот вопрос.

"...В России сегодня можно приобрести все, что ты хочешь, не имея гражданства. Помимо всего прочего, строительство нового жилья даст нам возможность в конце концов закрывать свои долги перед теми людьми, которые потеряли свое жилье во время войны", - сказал Багапш.

Однако президент республики выступает против массового высотного строительства, которое может превратить Сухуми в мегаполис. Вскоре должен быть рассмотрен план генеральной застройки Абхазии. "Никакого многоэтажного строительства на побережье. Да, спальные районы - пожалуйста, и то девять этажей максимум. Все остальное должно остаться в гармонии с окружающей девственной природой. Чистое море, хороший воздух, красивые парки, маленькие домики – вот это нужно сохранить", – подчеркнул Багапш.

"Если я сейчас скажу: стройте здесь, здесь и здесь, то в течение трех лет застроят все. И мы превратимся в Сочи. В мегаполис. Абхазия в железе и бетоне – это уже не Абхазия. Вот я против этого", - отметил глава республики.