Минсельхоз РФ

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прокомментировал скандал с изъятием под застройку более 100 гектаров у Тимирязевской сельхозакадемии в Москве.

"Нам нужно создавать учебно-опытное хозяйство и строить новые дома для преподавателей. Никто просто так отбирать земли у академии не будет", - заявил министр в кулуарах Международного аграрного форума "ОвощКульт". Его цитирует ТАСС.

Экс-глава Кубани пообещал, что будут проведены общественные слушания по этому вопросу, будет налажен диалог с общественностью и жителями близлежащих районов, "чтобы найти устраивающий всех вариант".

Как сообщалось, в марте правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га, находящихся в районе станции метро "Петровско-Разумовская" на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки. Академии обещаны земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

Решение вызвало негативную реакцию как профессорско-преподавательского состава вуза, так и жителей района. В среду активисты передали в администрацию президента России более 40 тысяч подписей против планов возвести на землях академии жилой комплекс.

"Всего мы передали 40 380 подписей. Их поставили профессора и преподаватели вуза, его студенты, жители близлежащих домов и просто неравнодушные люди", - сообщил "Газете.ru" сотрудник академии Геннадий Карлов.

Вопрос о судьбе земель Тимирязевской академии сейчас входит в число наиболее популярных среди тем, которые интересуют россиян перед "Прямой линией с Владимиром Путиным", которая пройдет 14 апреля.