NEWSru.com
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков считает рост цен на цемент серьезным препятствием в реализации нацпроекта "Доступное жилье" и советует Федеральной антимонопольной службе заняться этим вопросом, передает РИА Новости.

"Если цены на цемент так растут, то говорить о доступном жилье можно лишь как о желаемом, а не как о достижимом, ведь цемент - хлеб строительства... Вопрос о стоимости цемента как монопольного товара должен быть предметом решения федеральной антимонопольной комиссии", - сказал Лужков журналистам в четверг.

По его данным, за этот год цены на цемент выросли приблизительно в два раза.

Лужков уверен, что дальнейший резкий рост цен "просто угробит нацпроект".

Мэр также констатировал, что ипотека пока не может решить жилищные проблемы россиян. "Ипотека при такой заработной плате, которая сейчас установлена в среднем по России, просто невыгодна. Почему нет голоса в правительственных органах?" - сказал он.

Второй причиной замедления темпов реализации нацпроекта "Доступное жилье", по мнению Лужкова, является то, что в 70% крупных городов России не разработан генеральный план их развития.

"Это большая беда. Строить мы можем, но нужно это делать не по вкусовому решению каких-то руководителей, а по нормально разработанному генеральному плану", - отметил мэр Москвы.

Третьим фактором, препятствующим развитию нацпроекта, является тариф на присоединение электроэнергии, заявил Лужков.

"В новом строительстве этот тариф составляет около 30% от самого строительства. Кто будет решать вопросы пуска производства, если так задраны тарифы", - сказал мэр.

По его словам, из-за таких тарифов строители просто перестанут сами подключать электроэнергию к возведенным объектам.

"Таким образом, мы просто останавливаем развитие страны", - отметил столичный градоначальник.
Он вновь напомнил о необходимости сокращения сроков и стоимости оформления строительной документации.

"Сейчас стоимость оформления стройдокументации равна приблизительно 10% от всей стоимости строительства", - сказал Лужков, добавив, что на оформление этих документов уходит практически треть от сроков строительства.