Russian Look

Недавно стало известно о том, что зарплаты депутатам Госдумы будут повышены в среднем до 250 тысяч рублей. Однако для Москвы и четверть миллиона рублей в месяц - отнюдь не те деньги, которые позволят жить ни в чем себе не отказывая, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на риелторов, которые подсчитали, какую недвижимость можно купить в столице с таким доходом.

Так как срок полномочий депутата Госдумы - пять лет, аналитики предположили, что гражданину с подобной зарплатой требуется накопить на жилье за пять лет. Если брать шире, то 250 тысяч рублей - это уровень зарплаты наемного менеджера среднего звена в коммерческой фирме.

"Допустим, что среднестатистический работающий гражданин 50 тысяч рублей будет тратить на повседневные нужды, а 200 тысяч рублей - откладывать в качестве сбережений, - рассуждают авторы исследования. - За один год чистая сумма сбережений составит 2,4 миллиона рублей. За пять лет - 12 миллионов рублей".

Что будет с ценами на вторичное жилье через пять лет, сказать сложно. А сейчас за эти деньги можно купить просторную "однушку" в "Доме на Беговой" (54 кв. метра, без отделки), либо "двушку" той же площади на Ленинском проспекте, либо "трешку" в Выхине или Жулебине.

Между тем условный депутат или менеджер может решиться на ипотеку, чтобы купить более комфортное жилье, продолжают экономисты. Как известно, банк берет в расчет совокупные доходы созаемщиков, из которых не больше 50% могут быть использованы как ежемесячные платежи по кредиту. Можно допустить, что супруга депутата (менеджера) - тоже наемный работник, но с более скромной зарплатой, например, в 70 тысяч рублей.

Таким образом, из совокупных доходов супруги смогут платить по ипотеке 160 тысяч рублей в месяц. Если брать кредит на 10 лет, банк выдаст только около 10,5 миллиона рублей. Плюс к тому придется уплатить еще первоначальный взнос в размере 15% от стоимости приобретаемой квартиры. Процентная ставка составит 13,75% годовых.

Заемщик также может пойти на длительную ипотеку на 20 лет, если уверен, что его доходы за это время не сократятся. Но и в этом случае банк расщедрится лишь на 13 миллионов рублей. В сущности, это все та же "трешка" в Выхине. А вот сумма переплаты (уплаченные проценты) за это время составит более 25 миллионов рублей, отмечают эксперты.

Скорее всего, разумный менеджер ипотекой не воспользуется, а попробует накопить на недвижимость, воспользовавшись банковскими депозитами, полагают экономисты. Однако возможно это лишь в том случае, если он живет, например, в родительской квартире или жилье ему снимает компания.