intourist.ru

ВАО "Интурист" совместно с Фондом развития Центрального федерального округа (ЦФО) и местными администрациями намерены создать акционерное общество для строительства гостиниц класса три звезды в городах Центральной России. Как сообщили РБК daily в пресс-службе "Интуриста", вчера прошло совещание рабочей группы ЦФО с участием представителей регионов, что можно считать официальным стартом проекта. В течение пяти лет в 17 городах планируется построить по одной гостинице на 120 номеров.

ВАО "Интурист", одна из крупнейших российских туристических компаний, входит в структуру АФК "Система". Участники рынка считают, что проект будет сложным, учитывая отсутствие у "Интуриста" девелоперского опыта.

По информации РБК daily, "Интурист" и Фонд развития ЦФО внесут финансовые ресурсы в акционерное общество равными долями, а администрации регионов войдут в него землей либо муниципальными гостиничными объектами, нуждающимися в реконструкции.

В Фонде развития ЦФО подтвердили интерес к проекту. В течение ближайшего месяца будут рассмотрены бизнес-планы, изучены представленные маркетинговые исследования. Как рассказали РБК daily в Фонде, предложенная "Интуристом" программа не единственная, существуют также альтернативные предложения от правительства Москвы и компании "Интеко". Однако пока Фонд отдает предпочтение "Интуристу", поскольку "это хорошо известный бренд".

По информации РБК daily, ВАО "Интурист" сейчас выбирает кандидатуру на одну из руководящих должностей в компанию и ведет переговоры с иностранцем - топ-менеджером одной из крупных западных сетей. По мнению аналитиков рынка, в гостиничном бизнесе существуют серьезные проблемы с кадрами и опытный руководитель сильно увеличит шансы на успех нового проекта.