ricci.ru
 
 
 

Deutsche Bank и "ДС Девелопмент" (входит в группу компаний "Дон-строй") закрыли одну из крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости в минувшем 2009 году. Банк арендовал более 7 тысяч кв. метров офисных площадей в бизнес-центре NordStar Tower на Беговой. О том, что кредитная организация и банк заключили сделку, пишет "Интерфакс" со ссылкой на совместное сообщение сторон.

Договор аренды подписан сроком на 7 лет. Арендуемые площади рассчитаны на 700 рабочих мест, предназначенных для сотрудников департамента информационных технологий инвестиционного бизнеса банка (Global Information Services – Capital Markets). Структура занимается разработкой программного обеспечения, предназначенного для усовершенствования процессов операционной деятельности группы Дойче Банк на международных финансовых рынках, в том числе на биржах: New York Stock Exchange, London Stock Exchange, Tokyo Stock Exchange, Deutsche Boerse.

Консультантом по сделке выступила компания Jones Lang LaSalle, юридическим консультантом – компания "Сквайр, Сандерс энд Демпси".

NordStar Tower - деловой комплекс класса "А". Здание расположено на пересечении Хорошевского шоссе и Третьего транспортного кольца, недалеко от "Москва-сити". Общая площадь центра - 147 тысяч кв. метров.

По словам гендиректора "ДС Девелопмент" Ивана Ситникова, сделка "свидетельствует о том, что рынок коммерческой недвижимости восстанавливается значительно быстрее, чем предполагалось".

Эксперты считают, что условия сделки, стартовавшей в пик кризиса на рынке коммерческой недвижимости, могли оказаться весьма выгодными для банка. Кредитная организация за 7 лет аренды может сэкономить до 25 млн долларов благодаря кризисным ставкам.

Один из участников рынка офисной недвижимости говорит, что аренда может обойтись банку примерно в 22 млн - 24,5 млн долларов при ставке 450-500 за кв. метр в год без НДС и учета эксплуатационных расходов. "Арендатору с таким именем владельцы здания могли сделать в кризис дисконт в более чем 50%", - говорит он.