gazprom city info

Член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при губернаторе Петербурга Алексей Козырев считает, что небоскреб общественно-делового района "Охта центр" в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга не ухудшит внешний вид и ландшафт города, так как это не центр Петербурга, а запущенный район.

"Единственное одиночное здание никак не ухудшит внешний вид и ландшафт города. Это не центр Петербурга. Кроме того, район Охты - место запущенное, бездарно организованное и плохо смотрящееся", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

Козырев отметил, что строительство делового центра подкрепляется большими финансовыми вливаниями в экономику Петербурга со стороны "Газпрома". "Необходимо улучшать финансовое состояние и качество жизни горожан. В этом смысле, я уверен, что "Газпром" с удовольствием примут в любом городе", - сказал он.

По мнению главы городского Общественного совета, за счет новых поступлений в горбюджет у Петербурга появится возможность не только приобрести новое, то есть современный общественно-деловой район, но и появится возможность сохранить старое.

"Жить в городе-музее хорошо, но надо идти дальше, развиваться и, естественно, привносить новое", - подчеркнул Козырев.

Напомним, что 21 июня Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил концепцию развития территории общественно-делового района на Малой Охте, соинвесторами которого выступают ОАО "Газпром нефть" и администрация города.

В ходе заседания представители архитектурной компании RMJM представили концепцию строительства района, а также результаты трех визуальных анализов влияния высотной доминанты на архитектурный облик города.

После окончания международного архитектурного конкурса, на котором была выбрана предварительная концепция проекта, он претерпел существенные изменения: архитекторы компании RMJM представили целостный план застройки всех трех зон общественно-делового района. Он включает в себя обширные парковые пространства, культурные и спортивные комплексы, музей современного искусства и театрально- концертный зал. Офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут отведены под общественные функции, остальные 49% - под бизнес-центры. Общая площадь территории - 71,4 га.

Строительство "Охты-центра", в составе которого предполагается возведение 396-метровой высотки, планируется завершить к 2016 году. Петербуржцы неоднократно выступали против строительства небоскреба, считая, что он находится слишком близко к историческому центру и нарушит очертания города.

Вопрос о возведении высотного офиса "Газпрома" рассматривается не только на уровне региональных властей. После того, как к президенту РФ Владимиру Путину обратился председатель Международной общественной организации по спасению памятников русской архитектуры и ландшафта Аркадий Небельсин, проект был взят под контроль Счетной палатой.

3 июля делегаты конференции петербургского Союза архитекторов, в который входят 1600 членов, заявили о необходимости не допустить строительство рядом с историческим центром города 396-метрового небоскреба. Представители петербургского Союза архитекторов фактически обвинили городские власти в фальсификации результатов общественной экспертизы проекта.