moscow-live.ru

Росприроднадзор предварительно оценил ущерб, нанесенный Москва-реке в ходе строительства объектов Московского Международного делового центра "Москва-Сити" в 6,6 млрд рублей. Замглавы ведомства уже передал эти данные в Генпрокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний-застройщиков, нанесших урон окружающей среде, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Минприроды.

"Мы просим провести проверку на наличие в указанных действиях состава преступления, предусмотренного статьями 246 и 250 УК РФ - "загрязнение вод", а также дать оценку бездействию должностных лиц ГУП "Мосводосток", допустивших это загрязнение", - приводятся слова чиновника в сообщении.

Напомним, что в конце июля инспекторы Росприроднадзора, совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провели проверку строительных объектов "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной.

В ходе проверки было установлено, что строительные компании производят сброс неочищенных стоков (поверхностного стока, дренажных вод, буровых растворов) в систему коллекторов "Мосводостока", в результате чего в устье Студенец-Ваганьковского ручья образовалась искусственная отмель размером до 2000 квадратных метров, ведущая к заболачиванию и обмелению Москва-реки.

12 июля Росприроднадзор получил результаты анализов проб воды, которые были отобраны в районе строительства объектов "Москва-Сити". Анализы показали, что концентрация взвешенных веществ в отдельных точках превышает ПДК в 90 раз.

Росприроднадзор намерен добиваться либо прекращения сброса стоков, либо остановки строительства до тех пор, пока на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити" не появятся специальные отстойники и не будет налажен вывоз стоков специализированным транспортом. "Мы приложим все силы, чтобы остановить уничтожение главной реки столицы", - обещал Митволь.

Напомним также, что строители комплекса "Москва-Сити" отрицают свою причастность к образованию мели. Пресс-секретарь ММДЦ "Москва-Сити" Наталья Орехова сообщила 28 июня, что "слив загрязнений в реку произошел через коллектор, принадлежащий ГУП "Мосводосток". "Мы не имеем отношения к этому сбросу. Строительство на территории "Москва-Сити" продолжается, рядом с коллектором мы строим свои очистные сооружения. Виновные в загрязнении устанавливаются", - отметила Орехова.

Проект "Москва-Сити" время от времени становится объектом пристального внимания Олега Митволя. Еще в 2004 году он заявлял, что строящийся комплекс административных зданий проекта находится в сейсмоопасной зоне, и министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

Заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подал тогда на Митволя в суд за утверждения, "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию" и выиграл процесс.