Global Look Press

Правительство Таиланда планирует построить новый мегаполис на земельном участке, отвоеванном у океана. Об этом рассказал миллиардер и бывший глава правительства Таиланда Таксин Чинават, младшая сестра которого - Йинглак Чинават - стала недавно премьер-министром страны.

Как пишет Prian.ru со ссылкой на Bangkok Post, в Сиамском заливе будет построена плотина, за которой будет воссоздано около 300 квадратных километров новых земель. На этом участке вскоре начнется строительство нового города. В нем, по словам Таксина Чинавата, будет находиться все то, чего сегодня нет в Бангкоке.

- Избирком Таиланда отсрочил выдачу мандата кандидату в премьеры Йинглак Чинават

"Мы можем построить современный азиатский финансовый центр, мировой центр по разработке программного обеспечения и даже киностудию, подобную индийскому Болливуду. Также мы планируем построить новые порты", - отмечает политик. Энергию жители этого нового города будут получать из многочисленных ветровых электростанций, а сам мегаполис приобретет статус "зеленого" города.

Однако несмотря на столь грандиозные задумки, стоимость инвестирования в проект не столь велика - около 12,5 тысячи батов (295 евро) за квадратный ваа (около 4 кв. м). Из 300 кв. км уже застроенной земли 200 кв. км будут предназначены для общественного использования, а оставшиеся будут проданы. Прибыль, полученную от этого проекта, власти планируют потратить на финансирование других программ, таких, например, как водный менеджмент.

Кроме того, по словам Таксина Чинавата, в Таиланде собираются построить скоростную железную дорогу, которая пройдет по следующим маршрутам: Бангкок - Чиангмай, Бангкок - Накхон Ратчасима и Бангкок - Хуа-Хин. Еще одна новая дорога будет лежать из Китая через Нонгкхайскую провинцию до границы с Малайзией.