NEWSru.com
 
 
 

Строительные компании пока не получат госгарантий по кредитам - межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития отправила их заявки на доработку, пишут "Ведомости".

Заявки "Интеко", "Главстроя" и "РАТМ-цемента", уже одобренные Минрегионразвития, не понравились членам межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития по мониторингу финансово-экономического состояния компаний, входящих в перечень системообразующих. Повторную заявку Минэкономразвития может рассмотреть через две недели.

Сумма, которую попросило "Интеко" (49 млрд рублей), показалась чиновникам слишком большой, уточнили сотрудники двух компаний, принимавших участие в совещании. Сумма, которую гарантирует государство, не должна превышать 10 млрд рублей, говорится в постановлении правительства ? 103 "О предоставлении в 2009 года государственных гарантий по кредитам".

"Главстрой" (попросил гарантий на 11,8 млрд рублей в 2009-2010 годах и 8,8 млрд рублей - в 2011 году) в течение двух недель должен доработать заявку и вновь представить ее членам межведомственной рабочей группы, сказал представитель компании Виталий Королев: "Нас попросили актуализировать некоторые данные - так, например, за последний месяц наша кредитная нагрузка снизилась с 51 млрд до 48 млрд рублей".

"РАТМ-цемент" (просит 4,8 млрд рублей) вернется в Минэкономразвития со своей заявкой через неделю, рассказал гендиректор компании Виктор Беляев. Господдержка нужна для продолжения строительства завода в Искитиме, 1,5 млрд рублей - для обеспечения текущей деятельности этого предприятия и 600 млн рублей - на финансирование текущей работы завода в Ангарске.
Чиновник правительства на условиях анонимности подтвердил, что ни одного положительного решения принято не было, а в заявке "Интеко" членов комиссии смутила сумма заявки, и они попросили предоставить более подробные обоснования.

В пятницу правительственная комиссия рассмотрит заявку компании ПИК, которая просит господдержки для исполнения обязательств по кредиту Сбербанка на 10 млрд рублей.