Вести
 
 
 

Экс-министр по вопросам развития "Большого Парижа" Морис Леруа будет работать советником заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина на общественных началах, рассказал РИА "Новости" на международной выставке MIPIM во Франции Хуснуллин.

"Мы оплачиваем ему только перелет и проживание", - уточнил он. По словам Хуснуллина, власти Москвы обратились к Леруа с просьбой стать советником заммэра, так как он обладает огромным опытом и огромным багажом знаний.

"Эти люди потратили шесть лет жизни на разработку проекта "Большого Парижа". Мы не хотим тратить шесть лет жизни - мы хотели бы получить то же самое за шесть месяцев", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время при помощи Леруа обсуждается создание бюро "Большая Москва", которое по аналогии с бюро "Большой Париж" будет вырабатывать рекомендации по развитию города в новых границах. В частности, по словам заммэра, в настоящее время вырабатываются регламенты работы этого бюро. Хуснуллин ожидает, что структура бюро "Большая Москва" будет определена в течение месяца.

"Для меня большая честь участвовать в реализации двух таких грандиозных проектов - "Большой Париж" и "Большая Москва", - сказал в свою очередь РИА "Новости" Леруа.

Он также отметил, что будет стараться, чтобы проект "Большая Москва" вписался в пост-киотский протокол.

"Я не собираюсь давать уроки мэру Москвы Сергею Собянину и его заместителю Марату Хуснуллину. Хочу помочь организовать работу проекта "Большая Москва" с точки зрения менеджмента", - подчеркнул он. По мнению Леруа, прежде всего нужно провести инвентаризацию существующих инструментов градостроительного развития Москвы - того, что делает НИиПИ Генплана, главный архитектор Москвы, Москомархитектура - чтобы выяснить, чего не хватает.