Global Look Press

Около шести семей соколов сапсанов переселят на московские высотные здания в ближайшие три года, сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"В этом году, помимо сталинских, планируем заселять другие высотки, потому что соколы сапсаны очень неплохо уживаются в городской среде, у них есть кормовая база - это и голуби, и вороны, и воробьи. В этом смысле они являются своего рода санитарами города", - заявил Кульбачевский, который цитирует сайт мэрии. Там уточняют, что сейчас птицы уже заселяют два высотных здания - Московского государственного университета на Воробьевых горох и Министерства иностранных дел на Смоленской площади.

Как напоминает РИА "Новости", прошлым летом внимание к судьбе семьи соколов сапсанов на шпиле здания МИД России привлекало само внешнеполитическое ведомство. Ролик о них стал первым, который министерство опубликовало в своем аккаунте в Instagram.
Между тем осенью 2016 года началась основная часть работ по замене шпиля здания МИД. Как подчеркивали в министерстве, эти работы начались лишь после того, как у семьи сапсанов вывелись птенцы и улетели, предположительно, на гостиницу "Украина".

А в декабре ГКУ "Дирекция Мосприроды" объявило конкурс на выращивание и выпуск до 15 пар птенцов сокола сапсана. Максимальная цена контракта составляла 6,75 миллиона рублей, а срок оказания услуги - с 1 февраля по 31 октября 2017 года, сообщал сайт NEWSmsk.com.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных. Это самое быстрое живое существо в мире, в пикирующем полете птица может развить скорость свыше 300 км/ч.