Вести
 
 
 

Желающим снять квартиру быстрее и дешевле ? самое время заняться этим сейчас. Традиционно рынок аренды жилья в апреле характеризуется снижением потребительской активности. По словам экспертов, спрос на аренду столичных квартир в апреле снизился на 16%, а предложение ? наоборот, выросло на 15%. Об этом пишет ИА Dailystroy.

Тенденция повторяется из года в год ? весной ажиотаж на рынке спадает. Как объясняет управляющий АН "Хирш" Елена Голубева, прирост объема предложения происходит в основном за счет появления "сезонных" квартир, предлагаемых в аренду на лето.

У таких предложений есть несколько существенных плюсов. Это хорошее решение для тех, кто ищет временное жилье, чтобы затем подобрать постоянный подходящий вариант. К тому же такие "летние" квартиры дешевле. Как говорит первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова, арендная ставка на "сезонное" жилье на 50-80 долларов ниже, чем в том, что сдается на длительный срок.

В апреле арендовать "однушку" эконом-класса можно было в среднем за 899 долларов в месяц, делится Жукова. В сегменте бизнес-класса однокомнатные квартиры в апреле в среднем сдавались за 1527 долларов в месяц.

Эксперты рынка уверены, что ожидать падения цен не стоит, хотя и значительного роста до середины лета не будет. Поэтому сейчас арендовать квартиру и реально, и выгодно. Ставки снова начнут расти примерно с начала июля, а пик спроса, а значит и роста ставок, по мнению аналитиков компании Penny Lane Realty, придется на середину осени. Таким образом, времени на то, чтобы найти и снять недорогую квартиру, осталось немного.