Russian Look

В Екатеринбурге на продажу через одну базу данных Уральской палаты недвижимости (УПН) выставлено 10,8 тысячи квартир. Это больше, чем когда-либо в истории города. Близкий к этому показатель - около 10,6 тысячи квартир - фиксировался в ноябре 2007 года, сообщает Znak.com со ссылкой на аналитиков УПН.

Рост числа выставляемых на продажу квартир фиксируется с начала февраля. За три месяца их количество увеличилось на 38%, или на три тысячи объектов. Его причиной стали не только активизация продавцов, но и снижение спроса, сокращение числа сделок. Выставляемые объекты не уходят с рынка из-за дефицита покупателей.

Кроме того, на 31% стало больше предлагаться комнат в "коммуналках". Правда, в этом сегменте рекорд пока не побит. Несмотря на то, что их число за последние двенадцать недель выросло с 1,2 до 1,56 тысячи, до показателя ноября 2007 года это еще далеко. На тот момент в городе продавалось более 2,2 тысячи таких объектов.

Такая ситуация оказывает влияние на цены, которые постепенно снижаются. За последние четыре недели стоимость квартир снизилась на 0,8%, а по сравнению с началом года корректировка составила уже 1,2%. На 11 мая средняя цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга составила 75 275 рублей.

При этом из квартир различных размеров сильнее всего подешевели однокомнатные. Их средний показатель упал на 1,5 % до уровня 82 339 руб./кв. м. "Двушки" и "трешки" потеряли в цене 0,9-1,0 %. Стоимость квадратного метра в них опустилась до отметок 74 231 рубль и 72 778 рублей соответственно, уточняют аналитики.