None
Архив NEWSru.com
None

Московские власти рассмотрят планы развития территории, прилегающей к международному деловому центру "Москва-Сити", - так называемого Большого Сити. Сюда выходят территории сразу четырех административных округов столицы. Пока эта площадь в тысячу гектаров фактически неухожена, пишет газета "Известия". Здесь планируется построить жилые небоскребы, разбить парки, проложить новое метро, построить Евровокзал.

Зона будущих преобразований ограничена на западе улицами Заречье и Мневники, на востоке - улицами 2-й Черногрязской и Мантулинской и Красногвардейским проездом, на севере - проспектом Маршала Жукова и Хорошевским шоссе, а на юге - левым берегом Москвы-реки.

Сейчас эти территории в основном заняты промышленными объектами, складами и прочими малопривлекательными службами. Зато в перспективе здесь появится современный деловой и жилой район. В планах - 19 млн квадратных метров новостроек: жилых, офисных, торговых.

Здесь построят 37 км общегородских магистралей и улиц городского значения, Шелепихинскую набережную превратят в городскую магистраль, убранную в тоннель, чтобы на берегу можно было устроить общедоступную зеленую зону, а жилая застройка подошла бы к самой воде.

Планируется устроить четыре новых моста через Москву-реку. А также построить 7 станций метро - три станции Калининской линии должны разместиться вдоль Звенигородского шоссе, еще четыре станции - на линии мини-метро, идущей из "Москва-Сити".

На территории нынешнего мелькомбината проектировщики предлагают разместить комплекс Евровокзала. Сюда, по замыслу архитекторов будут прибывать скоростные поезда из Европы. Рядом встанут гостинично-офисные башни - коммерческая основа для евровокзального строительства.

Огромную территорию Большого Сити проектировщики предлагают обустраивать
отдельными кусками. Для этого ее поделили на "инвестиционные составляющие" - 23 группы кварталов, внутри каждой из которых - своя жилая
и общественная зона, парки, бульвары.

Не обойдется без сноса. Будет переселен жилой квартал в районе 2-й Магистральной улицы и Звенигородского шоссе. Исчезнет квартал пятиэтажек в районе Шелепихинской набережной. Благодаря этом только в районе Магистральных улиц, на месте занимающей тысячу гектаров Краснопресненской овощебазы, появится 1,5 млн квадратных метров жилья.