www.zagranhouse.ru

Французская газета Le Parisien опубликовала исследование о влиянии кризиса на рынке недвижимости на совместное проживание супругов. Выяснилось, что возросло число пар, которые даже после разводов продолжают жить вместе, пишет интернет-журнал о зарубежной недвижимости ZagranHouse.

Высокие ставки аренды и сложности с покупкой жилья из-за кризиса вынуждают все больше разведенных супругов жить вместе. Например, средняя стоимость аренды небольшой квартиры в Париже сегодня составляет 825 евро в месяц (апартаменты с одной спальней, площадью в 50 кв.м.).

Совместное проживание бывших супругов позволяет легче переносить финансовые трудности, связанные с арендой жилья, а также с дорогим бракоразводным процессом. А дальнейшее обустройство личной жизни можно отложить и до лучших времен.

Французская бракоразводная система известна своей сложностью и громоздкостью.

Согласно официальной статистике, каждый второй брак в Париже сегодня заканчивается разводом, а в целом по Франции, одна из трех пар начинает бракоразводный процесс.

Всего от 130 до 140 тысяч пар ежегодно разводятся во Франции. Более половины французов разводятся по взаимному согласию, пишет Le Parisien.

Бракоразводные процессы во Франции длятся, в среднем, по 14 месяцев, а судебные издержки, связанные с разводами, составляют от 1000 до 5000 евро.

15% - это процент разводов, в результате которых назначается выплата компенсационного пособия, например, когда бывшая супруга (или супруг) остается после расторжения брака без средств к существованию. В таких случаях суд назначает ежемесячные компенсационные выплаты (ренту), средний размер которых составляет 600 евро.

В некоторых случаях такие выплаты назначается пожизненно, а в иных эта рента даже может передаваться (в случае смерти) наследникам выплачивающей стороны.