zaointeco.ru

В Москве 18 октября состоится заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) , на которое прибудут главы 42 глобальных офисов.

На прошлой неделе иностранные инвесторы на втором инвестиционном форуме "Россия зовет" уже объяснили премьеру России Владимиру Путину свое нежелание вкладывать в Россию наличием административных барьеров и делом ЮКОСа, сообщают "Ведомости".

Теперь выясняется, что Путин лично займется проблемами иностранных инвесторов, чтобы гарантировать приток капитала в Россию. Эта проблема обсуждалась накануне на встрече первого вице-премьера Игоря Шувалова с иностранными инвесторами.

На встрече было принято решение сформулировать список из 10-12 основных проблем для их дальнейшей проработки на КСИИ 18 октября. Это будут "10 ударных вопросов", конкретных "историй для Путина", которые должны показать иностранцам, что отношение к ним в России меняется.

Впрочем, эксперты считают, что подобный метод решения проблемы, когда премьер лично разбирает 10 дел, является "пределом ручного управления". Далее нужна не демонстрация помощи инвесторам, а рабочие институты их защиты.

Как отмечает Regnum, помимо неприятного для премьера "дела ЮКОСа", в кулуарах встречи с Игорем Шуваловым иностранные инвесторы активно обсуждали перспективы компании "Интеко", принадлежащей супруге уволенного мэра Москвы.

"Всем сегодня очень интересно, как будет далее развиваться ситуация с недавней отставкой Юрия Лужкова. Если будет явная атака на бизнес его супруги Елены Батуриной со стороны государства или приближенных к нему бизнес структур, то, мягко говоря, это будет ударом по имиджу России. Но наши российские контакты пока уверяют нас, что этого не произойдет", - отметил один из участников мероприятия.