Moscow-Live.ru

Российские власти готовы употребить административный ресурс, чтобы поддержать пребывающий в стагнации отечественный рынок недвижимости. Для этого может быть активирована принятая правительством в прошлом году программа "5x5", в рамках которой планируется возвести до 25 млн кв. м жилья экономкласса, пишет "Независимая газета". По мнению экспертов, новая программа строительства социального жилья спасет разве что неэффективных застройщиков

Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), ответственное за реализацию программы, обещает реализовать с 20-процентным дисконтом половину новостроек. Но непонятно, кому достанутся льготные метры - сидящим на низкой зарплате бюджетникам или тем, кто получает зарплату в конвертах, комментирует газета: у одних не хватает доходов, чтобы взять ипотеку, у других нет возможности подтвердить происхождение сбережений.

В свою очередь, представители АФЖС уверяют, что программа ориентирована на некую "экономически активную часть населения". Списки претендентов на покупку жилья с 20-процентной скидкой составят региональные власти. Что наводит на грустные мысли - по опыту, когда решение столь деликатного вопроса, как льготное получение или покупка жилья, отдается на откуп чиновникам, то неизбежно возникают хитроумные коррупционные схемы, отмечает "НГ" .

Экспертам тоже сомневаются, что от АФЖС от программы "5х5" стоит ждать чуда. "Если государство обещает кому-то продать жилье на 20% ниже рынка, то возникает вопрос, откуда эти люди возьмут недостающие 80% от цены?" - поделился с "НГ" сомнениями главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. По его мнению, правительству следует сосредоточить усилия не на социальных проектах решения квартирного вопроса для отдельных категорий граждан, а на удешевлении жилищных кредитов. Добиться этого сложнее, чем создать очередное агентство или фонд. Ведь снижение банковских ставок по ипотеке предполагает принятие и реализацию правительством сложного комплекса мер.

В свою очередь, руководитель проекта "Российский дом будущего" Сергей Журавлев убежден, что государство, предоставляя малоимущим различные льготные программы покупки и строительства жилья, например, молодым семьям или молодым специалистам, не решает проблему глобально. Спрос на квартиры и дома, причем не самого высокого качества, искусственно стимулируется, в результате цены сохраняются на высоком уровне. Тот же негативный эффект, считает Журавлев, можно ожидать и от программы "5х5".

В программе АФЖС в большей степени заинтересованы неэффективные застройщики считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. По ее оценке, 35% россиян относятся к бедным слоям населения. Эти люди вообще не рассматривают для себя возможность купить новое жилье. Еще для 30% граждан РФ, уровень доходов которых позволяет назвать их средним классом, заинтересованы не в краткосрочном дисконте на квартиры, а в общем снижении цен на рынке недвижимости. Решить эту задачу невозможно без ликвидации монополизма в строительстве, считает Овчарова.