Moscow-Live.ru

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, регулярно подхватывающий данные антикоррупционных расследований оппозиции, написал официальный запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой провести проверку на предмет коррупции в связи с масштабной заменой тротуарной плитки, асфальта и бордюров в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости".

Рашкин пишет о том, что вполне пригодные для дальнейшего использования плитку, асфальт и приемлемые по качеству бордюры в Москве "в разгар масштабного кризиса российской экономики, ударившего, в частности, по социально незащищенным слоям населения, за очень высокие суммы меняют на новые".

- Собянин: реконструкция 50 улиц в Москве завершится за два-три месяца, а потом они будут служить десятки лет

"Указанные действия могут содержать в себе признаки не только чрезвычайной неэффективности расходования бюджетных средств, но и, предположительно, коррупции. <...> Прошу Вас в рамках Вашей компетенции осуществить проверку изложенных сведений СМИ и принять предусмотренные действующим законодательством меры", - говорится в запросе.

Рашкин также отмечает, что в начале августа столичные управы со ссылкой на мэрию города разместили на своих официальных сайтах информацию, согласно которой Москва начинает реализацию программы "Моя улица", предусматривающей замену асфальта, а также тротуарной плитки на новую - "в два раза шире и в три раза длиннее стандартной". А в апреле 2015 года стало известно о планах московской мэрии по капитальному ремонту мостовых. Тогда СМИ сообщили, что внутри Садового кольца установят гранитные бордюры - "так, как исторически было", а за его пределами - новые бетонные, пишет он.

При этом Рашкин ссылается на данные РБК, согласно которым 20 июля ГБУ Москвы "Автомобильные дороги" заключило первый контракт с малоизвестной компанией "К-Холдинг" на сумму 559,1 миллиона рублей, второй - 4 августа на сумму 389,3 миллиона рублей.

"Наличие искусственных коррупциогенных факторов при замене бордюров обнаруживается прежде всего при изучении условий тендеров", - пишет депутат.

В частности, он отмечает, что было проведено всего два тендера. При этом такой крупный участник рынка, как, например, компания "Русский гранит", способен производить максимум 25-30 тысяч погонных метров в месяц (25-30 километров бордюра), а победителю придется обеспечить поставку бордюров в объеме, в десять раз превышающем этот показатель, отмечает коммунист.

Некоторые игроки рынка не смогли участвовать в аукционе по финансовым причинам: по условиям контрактов заказчик должен оплатить работы в течение 45 дней с даты подписания акта приемки-передачи товара, указывает депутат, ссылаясь на данные издания.

Напомним, имя Валерия Рашкина в прошлом году оказалось на слуху после того, как он озвучил ежедневные зарплаты президента "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. "В день! Вдумайтесь в эти цифры", - сказал парламентарий на заседании Госдумы в сентябре. Видеозапись с его выступлением буквально "взорвала" интернет. Ранее подобные цифры озвучивал оппозиционер Алексей Навальный.

В прошлом году депутат прославился также тем, что, продолжая начинания оппозиционеров, составил список своих коллег и чиновников, владеющих, по его мнению, счетами и недвижимостью за рубежом. За это комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики решила вынести депутату предупреждение, призвав "соблюдать нормы депутатской этики". Чуть ранее Рашкин внес на рассмотрение депутатов законопроект, который запрещает государственным чиновникам и депутатам, а также их семьям иметь недвижимость за рубежом.

Также Рашкин просил проверить доходы чиновницы мэрии Москвы, у которой украли бриллианты на семь миллионов рублей. Недавно депутат попросил ФАС проверить департамент транспорта Москвы из-за подозрений в коррупции при установке системы велопроката. Это опять же произошло после того, как на завышенную стоимость велосипедов обратил внимание фонд Навального.