Михаил Ковалев / "Московский Комсомолец"

Ветеран Великой Отечественной войны 83-летний Акоп Мкртчян живет у стен московского посольства Нидерландов в старом "жигуленке", поскольку другого места для жилья и родственников у него нет, пишет "Московский комсомолец".

Впервые сотрудники посольства приютили бывшего партизана, когда на их глазах рушили его дом. После этого он три года жил в железной будке бок о бок с посольским забором. Туда дипломаты провели систему обогрева и телефон. Но совсем недавно Акоп Карапетович лишился и этой "роскоши": несколько недель назад по решению местной управы будку снесли как незаконное строение.

- "РГ": все отставники и ветераны войны получат квартиры в 2011 году

Когда было не так холодно, он спал в палатке в центре "коробочного" вигвама. Но первые морозы заставили ветерана переехать в старые "Жигули". Поначалу жег бензин, чтобы не замерзнуть, сейчас греется с помощью самодельного обогревателя, который вновь подключили голландцы. Здесь же, на переднем сидении, "допотопный" стационарный телефон. В качестве сейфа - спортивная сумка, где Мкртчян хранит свои папки с документами.

Как пишем "МК", его уже окрестили рекордсменом по обращениям в разные инстанции. Он писал и президенту, и мэру, побывал на приемах у всех именитых правозащитников, руководителей столичных ведомств. Но единственным результатом бюрократических баталий можно считать лишь официальное признание Мкртчяна ветераном войны.

В столичном Департаменте социальной защиты населения газете сообщили, что для выяснения обстоятельств к ветерану уже высылали социальный патруль, и тот сам рассказал соцработникам, что у него есть квартира на Сокольническом Валу, которую он сдает с целью получения дохода.

В ответ на вопрос "МК" о имеющемся жилье Акоп Карапетович показал копию постановления Преображенского районного суда от 24 октября 2008 года, где черным по белому написано: снять с регистрационного учета по вышеназванному адресу. Как рассказал ветеран, в квартире на Сокольническом Валу он был прописан у своей знакомой по дружбе, чтобы получать пенсию, но никогда там не жил.